Чем полезен лук порей



Порей, являясь двухлетним растением семейства луковых, пришёл к нам из Средиземноморья. В нашей стране лук порей (жемчужный лук) произрастает повсеместно, он имеет плоские длинные листья, на второй год после посадки появляются соцветия и небольшие луковицы с развитой корневой системой. При этом порей плодоносит достаточно поздно. Данное растение обычно высаживается на увлажнённой рыхлой почве, а для того, чтобы лук хорошо рос, необходимо эту почву удобрять.

Такая культура, как лук порей содержит большое количество питательных веществ, витаминов и минералов, улучшает работу органов пищеварения, ускоряет процесс обмена веществ. Из-за большого содержания витаминов он противостоит различным вирусам и некоторым инфекциям, поэтому лук рекомендуется включать в рацион, особенно в зимний период времени. Более того, употребление жемчужного лука способствует выведению из организма шлаков, снижению уровня холестерина, предотвращению образования тромбов.

Порей рекомендуется употреблять тем, кто страдает ожирением, мочекаменной болезнью, сахарным диабетом, астмой или атеросклерозом. Однако следует иметь в виду, что в сыром виде он противопоказан при гастритах и язвах желудка.

В кулинарии лук порей используется в качестве приправы, которая способна придать любому блюду неповторимый вкус. Чаще всего его добавляют в пироги, мясные, рыбные и овощные запеканки, соусы, а также готовят как отдельное блюдо. Для приготовления блюд используют как нижнюю часть лука, так и молодые листья, старые листья для еды непригодны. При этом следует знать, что приобретать лук необходимо только свежий. Перед употреблением его нужно хорошо мыть, поскольку в нижней его части скапливается большое количество земли.

Рассматривая вопрос о том, как сажать лук порей, следует сказать, что лучшим способом получения хорошего урожая является выращивание рассады в начале весны. Чтобы быстрее получить ростки, рекомендуется подержать семена в тёплой воде одни сутки, а затем высушить и высадить в горшки с влажным грунтом. Горшки накрываются плёнкой, которую необходимо периодически снимать для того, чтобы растения имели возможность получать кислород. Когда появляются молодые ростки, плёнка снимается и горшки ставятся в тёплое освещённое место.

По прошествии двух месяцев порей можно высаживать в открытый грунт, который перед этим необходимо хорошо удобрить. Листья и корни молодых растений перед посадкой подрезают. Следует сказать, что рассада требует регулярного полива и подкормки. Хранить урожай нужно в подвальных помещениях, присыпав песком луковицы.

Покупая лук порей, сорта можно выбрать как среднеспелые, так и позднеспелые. Выделяют следующие сорта жемчужного лука:

1. Карантанский (скороспелый сорт) – достаточно лёгкий, отличается небольшой отбеленной луковицей.

2. Меркурий (среднеспелый сорт) – обладает полуострым вкусом, листья при этом имеет тёмно-зелёные.

3. Элефант (среднеспелый сорт) – обладает острым вкусом, имеет сизо-зелёные с восковым налётом листья.

4. Казимир (позднеспелый сорт) – имеет сине-зелёные листья, большой стебель и слабовыраженную луковицу.

5. Болгарский (позднеспелый сорт) – отличается крупной отбеленной луковицей, темно-зелеными с восковым налётом листьями

Лук порей, обладая хорошими вкусовыми качествами, наделен также лечебными свойствами, поэтому незаменим в рационе тех людей, которые страдают из-за нарушения работы органов пищеварения и обмена веществ. Также данную культуру широко используют в рационе те, кто борется с лишним весом или лечится от таких заболеваний, как ревматизм, цинга, подагра. Необходимо отметить, что вырастить жемчужный лук в домашних условиях не составляет большого труда.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...