Формы бухгалтерского учета



Для систематизации информации о проводимых финансово-хозяйственных операциях предприятием либо организацией в денежном выражении применяются различные формы бухгалтерского учета. В бухгалтерии форма учета – это систематизация и обработка необходимых сведений с применением аналитических и синтетических регистров. Информация проходит обработку обязательно с учетом систематичности, последовательности записей и взаимосвязи регистрируемого материала.

Формы учета в бухгалтерии

На сегодняшний день законодательными актами РФ разрешены следующие формы ведения бухгалтерского учета:

1. С использованием мемориальных ордеров. Учет аналитического характера ведется в карточках, затем информация синтезируется в книжном регистре. Для каждой хозяйственной операции, подтвержденной первичным документом, должен быть составлен мемориальный ордер. Мемориально-ордерная запись может быть составлена и на группу первичных документов на основании накопительной ведомости. Например, на несколько однотипных накладных, предварительно вписанных в ведомость, делается одна запись, отражающая итоговую сумму, со ссылкой на документ. Накладные, чеки, квитанции обязательно прилагаются.

2. С использованием журнала «Главная книга». Это разновидность ордерно-мемориальной формы бухгалтерского учета. В этом случае записи хозяйственных операций производятся в комбинированном регистре в виде журнала «Главная книга». Здесь в хронологическом порядке регистрируются мемориально-ордерные записи в совмещении с систематической информацией по синтетическим счетам. В данном регистре отражается синтетический бухучет хозяйственно-финансовых операций по кредиту и дебету всех счетов. В данной «Главной книге» вписываются на начало каждого месяца остатки по синтетическим счетам. В конце каждого месяца остатки также подсчитываются и записываются. Данные, содержащиеся в этом регистре, служат основой для составления баланса предприятия.

3. С использованием журналов-ордеров. Регистром такой формы бухгалтерского учета являются журналы-ордеры, представляющие из себя листы с вычерченной сеткой, где систематически ведутся основные записи хозяйственно-финансовых операций непосредственно из первичных документов. Движение по каждому аналитическому либо синтетическому счету отражается в отдельном журнале-ордере. Часто учет в таких регистрах сочетают с регистрацией данных в накопительных ведомостях. Итоговые числовые результаты по кредиту и дебету из всех имеющихся журналов-ордеров после переносятся в «Главную книгу».

4. С использованием автоматизированных таблиц бухгалтерских программ. Регистрами в этом случае являются таблицы, в которые вносятся числовые данные. Программа автоматически просчитывает и выдает результат.

5. При помощи упрощенного метода учета. Законодательством РФ предусмотрена такая форма для ведения учета хозяйственно-финансовой деятельности индивидуальных предприятий. Регистром будет являться журнал для учета имеющегося у фирмы имущества. Все текущие записи последовательно заносятся в него.

    Выбор формы учета

    Решение о том, какую форму учета лучше выбрать, какая будет наиболее удобной для учета хозяйственно-финансовых процессов деятельности вашего предприятия либо организации, зависит от разных факторов. Если предприятие является крупным и осуществляет регулярно в больших масштабах финансовые операции, то целесообразнее, конечно, будет выбрать и закрепить в учетной политике предприятия автоматизированную форму учета.

    Техника и формы бухгалтерского учета определяются руководителем фирмы в зависимости от имеющегося объема работы по учету. У маленького индивидуального предприятия, где подчас имеется всего один работник (сам предприниматель), и объем операций или товарооборот небольшой, совсем не выгодно нанимать еще одну штатную единицу. Поэтому сам учредитель ведет учет по упрощенной схеме.


    Комментарии

    Новые Компании

    ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
    г.Строитель
    Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
    Строительная компания "Проф-Строй"
    Саратов
    Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
    Оскол Сервис Строй
    Старый Оскол
    Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
    Екатеринбург
    Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
    Геодезические услуги, геодезические работы
    Москва
    Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...