Как утеплить пол



Теплый пол в квартире или доме – вот мечта почти каждого. Наиболее доступным способом является его покрытие линолеумом, имеющим теплозвукоизолирующую подоснову. Такое покрытие может быть использовано как ковер, его достаточно постелить на полу. Можно утеплить пол посредством настила двух слоев древесно-волокнистых плит или листов, сначала мягких, а потом твердых, с последующим покрытием паркетом, плитками или линолеумом. Часто полы квартир на первом этаже бывают холодными из-за того, что подполье устроено недостаточно качественно. Иногда в таких случаях оказывается достаточным оштукатуривание фундамента с наружной стороны, а также закрытие вентиляции подполья на зимний период.

Как утеплить пол?

Можно сделать двойное утепление, состоящее из двух настилов – черного и чистого, – оставляя 150-200 мм между ними. Черный пол принято делать из толстых досок, укладывающихся в шпунты, которые выбраны в балке. Элементы настила необходимо присоединять друг к другу очень плотно. Если сделать это невозможно, то на настил стоит уложить бумагу высокой плотности или пергамин, благодаря чему засыпка не просыплется (а ее принято делать из сухого речного песка). Слой засыпки должен быть по толщине не менее 50 мм.

Следующим вариантом утепления пола является ковровое покрытие. Подобное покрытие производится тисненым или гладким. Его поверхность пропитывается с использованием специального состава, позволяющего протирать его влажной тряпкой с применением моющего средства. Изначальный вид и цвет покрытия будет восстановлен при таком виде уборки. Помимо этих качеств, покрытие обладает прекрасной теплоизоляцией.

Как утеплить пол: альтернативы

Процесс утепления при помощи ДВП обычно начинается со снятия плинтусов. Далее на пол накладываются листы ДВП и прибиваются, а сверху на плиты укладывается ковровое покрытие с использованием клея. Перед наклейкой покрытие выдерживается развернутым в теплом сухом помещении пару недель. За это время оно усаживается и выравнивается. Чтобы сэкономить клей, плиты намазываются пересекающимися линиями с шагом 200 мм. Рулон покрытия разворачивается по мере наклеивания и прижимается сухими досками. Стыки между кусками делаются при помощи прирезки. Края кусков, наложенные друг на друга, при помощи сапожного ножа прорезают по линейке. Обрезки необходимо удалить, а стыки склеить. На стыке ширина полосы клея должна быть не меньше 100 мм в каждую из сторон. Когда высохнет клей, можно будет прибивать плинтус.

Разбираясь в вопросе, как утеплить пол, стоит вспомнить и о такой новинке, как теплые полы, представляющие собой систему кабельного отопления. Она включает соединительный и нагревательный кабели, а также датчики и регуляторы температуры. В данном случае в качестве источника тепла служит нагревательный кабель, уложенный в бетонный пол и подключенный к электрической сети, что позволяет ему равномерно излучать мягкое тепло. От коррозии и повреждений кабель защищен благодаря прочной изоляции. Теплые полы очень просто монтируются. Для начала основание покрывается слоем теплоизоляции, после чего укладывается алюминиевая фольга. Теперь можно уложить нагревательный кабель, а потом залить все бетоном. Слой бетона должен быть по толщине 3-5 сантиметров. Далее можно укладывать линолеум, ковролин, ламинат, плитку или иное покрытие.

Не менее популярным способом является утепление пола пенопластом. Такой способ хорош тем, что пенопласт – это доступный и недорогой материал, в отличие от системы теплых полов. Он укладывается на ровную основу, после чего можно осуществлять заливку бетоном или покрытие досками.

Теперь вы знаете, как утеплить пол, осталось только выбрать наиболее подходящий вариант, чтобы применить его дома.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...