Коэффициент дисконтирования



Среди ключевых моментов успешной реализации бизнес-плана находится расчет коэффициента дисконтирования. Очень часто заказчики бизнес-плана имеют смутное представление о значимости этого параметра, а иногда даже не понимают, зачем его нужно рассчитывать.

Дисконтирование – это расчет величины денежных потоков, которые относятся к будущему времени. Другими словами – это определение будущих доходов на текущий момент.

Коэффициент дисконтирования дает возможность оценить величину инвестиций с учетом риска и временного фактора. Время для любого проекта является важным критическим фактором, поскольку денежные средства, которые получены в настоящий момент, являются более предпочтительными по сравнению с деньгами, которые ожидаются в будущем периоде. Ведь «сегодняшние» средства можно вложить или сберечь, и получить доход либо процент.

Для того чтобы определить временной интервал реализации проекта, следует предварительно установить предельную дату его завершения, равную ожидаемому числу лет (дней или месяцев), по истечению которых проект будет считаться технически недопустимым. До наступления этой даты, ограниченной, к примеру, сроком использования оборудования, проект будет способен принести прибыль. Правильность установки временных границ имеет большое значение, что становится очевидным при расчете будущих издержек и выгод в бизнес-плане. Удлинение или сокращение продолжительности проекта определяет диапазон времени, в котором ожидается начисление издержек и поступление доходов. Поэтому оценка длительности проекта должна быть реалистичной вне зависимости от того, насколько она будет увеличивать или уменьшать его привлекательность.

Ценность денег с учетом получения будущих доходов непосредственно входит в анализ привлекательности проекта. С этой целью рассчитывается коэффициент дисконтирования финансовых потоков. Такой анализ дает возможность оценить потоки издержек и выгод на протяжении всего жизненного цикла проекта, отражая определенные потоки финансов за каждый фиксированный период времени (как правило, это год, месяц либо пять лет). Такое отражение выгод и издержек за весь период жизненного цикла имеет ряд преимуществ, которые заключаются в том, что можно четко выделить основные факторы, оказывающие влияние на структуру финансовых потоков. Это может быть уровень инфляции, изменения цен и неопределенность или риск.

Когда говорят о дисконтировании, то помимо коэффициента часто упоминают дисконтную ставку. С точки зрения экономики, это норма доходности на инвестированный капитал. Другими словами, дисконтная ставка дает возможность рассчитать сумму вложений на сегодняшний день для получения предполагаемого дохода в будущем. Поэтому ее величина оказывает существенное влияние на принятие важнейших (ключевых) решений. Часто для того, чтобы рассчитать коэффициент дисконтирования, в роли дисконтной берут значение процентной ставки. Впрочем, между этими понятиями есть небольшое отличие.

Процентная ставка – это годовая плата за кредит, выраженная в процентах. Выплата таковых происходит в момент возврата ссуды. Если, к примеру, взять 1000 USD на год и процентная ставка равна 20%, то в начале срока банк выдаст на руки 1000 USD, а по его окончанию нужно будет вернуть 1000 USD вместе с процентами по кредиту (200 USD), итого – 1200 USD.

Дисконтная ставка также может служить для выражения стоимости кредита, но в этом случае размер ссуды уменьшается на величину процентов по ней. Если банк предлагает оформить кредит в размере 1000 USD на год с дисконтной ставкой 20%, то на руки выдается 800 USD, а в конце срока нужно будет вернуть 1000 USD.

Итак, дисконтирование служит для приведения будущего количества денег к величине на текущий момент посредством их уменьшения с каждым заданным периодом проекта.

Расчёт коэффициента дисконтирования производится по формуле:

Kd – коэффициент дисконтирования,

i – дисконтная (процентная) ставка,

n – порядковый номер периода. Например, для первого года он равен 1, для пятого – 5.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...