Яркий и необычный дельфиниум многолетний



Дельфиниум многолетний - это одно из декоративных растений, высаживаемых в открытом грунте. Этот цветок мы увидели благодаря французскому селекционеру В.Лемуану, который в 19 веке работал над выведением новых сортов декоративных растений.

Дельфиниум многолетний принадлежит к семейству лютиковых. Период цветения начинается в конце июня, а само цветение происходит в течение всего месяца. Сегодня можно приобрести и поздние сорта, которые могут зацветать в начале августа.

Переход растения в стадию плодоношения может сопровождаться прекращением роста, но стоит обрезать стебли, и начнется новый рост. Осенью растение зацветает повторно. Близкими родственниками растения считаются ядовитые борец или аконит.

Цветы дельфиниума удивительно красивы, так как его темно-зеленые листья идеально сочетаются с трепетными соцветиями белого, розового и красного цвета. А по сочетанию этих оттенков с синим цветом, дельфиниумы превосходят другие цветы, поэтому их так любят садоводы. Оплодотворяют дельфиниумы медоносные насекомые: бабочки или шмели. Период раскрытия цветка составляет около одной недели, пока не произойдет завязка плодов.

Корни растения имеют кистевидную форму.

Выращиваем дельфиниум многолетний на садовом участке.

Температурный режим.

Дельфиниумы морозостойкие, засухоустойчивые и мощные растения, достигающие до 200 сантиметров в высоту и состоящие из 10 стеблей. Если вы выращиваете дельфиниум гибридный в теплице, то цветок хорошо растет при температуре +12 градусов.

Посадка дельфиниума.

Идеальным временем посадки растения считается срок с 20-х чисел августа и до 10 сентября. Растение должно хорошо укрепиться до наступления холодов. Расстояние при посадке дельфиниума зависит от его вида и сорта. Высокие гибридные растения следует высаживать на расстоянии до 60 сантиметров друг от друга.

Размещайте дельфиниумы в затененных местах, особенно в полуденное время. Данные меры будут способствовать появлению яркой окраски цветов.

На выбранном участке для посадки выкопайте небольшие ямки примерно 50 сантиметров в глубину и 40 сантиметров в ширину. Землю смешайте с торфом и перегноем, добавьте минеральное удобрение и горсть извести или золы. Подготовленную таким образом землю засыпьте обратно в ямку и аккуратно поместите в нее корневище. После посадки растения необходимо его полить. Также в течение роста и цветения дельфиниума производите рыхление земли и удаляйте все сорняки вокруг него.

Особенности ухода.

Когда растений достигнет 40 сантиметров в высоту, следует установить опоры. Это необходимо сделать, так как соединение стебля с корневищем - одна из самых уязвимых частей растения. К каждому цветку поставьте три кола длинной до 150 сантиметров. Устанавливать колья следует на близком расстоянии от корневища. Затем сделайте подвязку. В качестве материала возьмите узкую полоску ткани. Подвяжите стебли растения на высоте 100 сантиметров.

Дельфиниум многолетний - выращивание из семян.

Семена растения следует хранить в герметичной упаковке и в месте, где температура воздуха достигает 0 градусов. Для посева подойдут небольшие пластмассовые емкости. Не забудьте к каждой из них приобрести прозрачную крышку. Заполните емкость почвой на расстоянии 1 сантиметр до верхнего края. Затем возьмите раствор превикура, полейте почву и произведите посадку семян. Закройте емкость крышкой и полиэтиленовым пакетом. Затем на две недели поставьте ее в прохладное место, а спустя это время переставьте емкости в теплое и светлое место. Крышку не открывайте.

Когда семена прорастут, перенесите емкости на подоконник, но не ставьте под солнечные лучи, это может повредить листочки. Семена прорастают от 4 до 11 дней. Затем аккуратно пересадите растения в цветочные горшочки и через две недели высаживайте растение в открытый грунт.

Дельфиниум многолетний станет прекрасным украшением вашего сада.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...