Септик выбор подходящего варианта расчет размеров



Проектирование
Прежде чем начать строительство необходимо произвести расчеты. Итак, считается,  что в благоустроенном доме, на одного человека расходуется 200 л/сутки воды.  При этом объем септика должен быть таким, чтобы вместить трех кратную норму.  Получаем, что для семьи из 4 человек требуется (200*4)*3 = 2400 литров.  Добавим  500 литров на недолгих гостей и получим почти три куба стоков.
Но не стоит при этом думать, что полученный выше объем не есть объем септика, внутренний объем камеры будет больше. Почему станет понятно ниже.
Септик представляет собой проточный отстойник. Он должен быть герметичным и иметь одну входящую трубу и одну отводящую. То есть вода наливается в камеру, отстаивается и уходит по другой трубе.
Типичные ошибки

  • Устройство септика без дна – такое строение неправомерно называть септиком, это выгребная яма, с той лишь разницей, что туда попадают не только твердые отходы, но и серые воды с ванной и кухни. Аналог подобного строения – обычный дачный туалет.
  • Устройство септика без выходящей трубы – как и в выше приведенном случае, называть такое строение септиком неправомерно – это накопитель. Емкость постепенно наполняется стоками и затем её приходится откачивать.

Трубы для септика
Итак, в септике имеется входящая труба, по которой поступают стоки, и выходящая, по которой уходят отстоявшаяся грязная вода. Для того, чтобы при наполнении емкости, вода не пошла обратно, выходящая труба должна быть установлена не менее чем на 10 см ниже входящей. Для транспортировки стоков в собственной канализации нужно использовать трубу диаметром 110 мм. Материал -  рыжий пластик, чугун или асбоцементные напорные трубы.
Форма септика
Теперь стоит коснуться формы септика. Не имеет особого значения форма емкости, она может быть как круглой, так и квадратной – вода все равно заполнит весь объем. Единственное преимущество круглой емкости в том, что такая форма позволяет экономить на толщине материала.  Поскольку силы давления грунта уходят по касательной к поверхности септика и не создают такого сильного давления, как при взаимодействии с плоскими стенами.  Между септиками одного объема стоит предпочесть тот, у которого больше глубина. То есть предпочтительнее расположение емкости вглубь, нежели вширь – в разумных пределах конечно. Но, переходя от рассуждений к цифрам, скажем следующее. Минимальная полезная глубина септика должна быть полтора метра, а дальше уже можно считать, как удобнее расположить емкость, копать вниз или в стороны.
Материал септика
На самом деле, форма ямы определяется материалом септика. Если используется готовое пластиковая или металлическая емкость, то выбирать тут не приходится.  В этом случае нужно как то закрепить емкость в грунте, чтобы её затем не выдавило наружу. Делается это при помощи бетонной плиты. При использовании ЖБИ колец придется копать вглубь, а для достижения необходимого объема изготавливать несколько камер. Если заливать септик из бетона на месте, то тут проще делать яму прямоугольной. Легче копать, легче считать.
Объем и высота септика
Теперь возвращаясь к объему септика - 3 куба.  Минимальная полезная глубина – это расстояние от дна до нижней поверхности отводящей трубы. Разделив объем на высоту, получим, что внутренняя площадь септика должна быть 2 метра квадратных. Например, для прямоугольного септика, можно взять ширину  1 метр, а длину 2 метра.
  Добавляем к полутора метрам еще внешний диаметр трубы (зависит от материала). Считаем далее, подводящая труба должна быть выше отводящей на 10 см  - добавляем их к высоте. Затем, для установки тройника на концы труб необходимо добавить еще около 20 см. Поэтому в нашем варианте, при использовании асбоцементных труб получим высоту  1930 мм (внешний диаметр трубы – 130 мм). А внутренний объем получится равный  3,86 кубических метров.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...