Что из себя представляет уход за цикламеном в домашних условиях



Растения всегда дарили радость. Вот и в холодное время года от скуки и уныния спасает прекрасный цветок цикламен, удобно расположившийся на подоконнике. Сложно назвать то место, где этот цветок не растет, наверное, только на северном полюсе. До сих пор не установлено место происхождение этого цветка: то ли Северо-Восточная Африка, то ли Иран, то ли район Средиземноморья. Как бы там ни было, это не столь важно, главное, что цикламен любят не только заядлые любители цветов, но обычные люди.

Говорят, что цикламен очень привередливое растение и что не всегда ему можно угодить. Определенная доля правды в этом есть, но все же, эти данные существенно преувеличены: уход за цикламеном в домашних условиях почти ничем не отличается от ухода за другими комнатными растениями. Разве только самую малость.

Если вы решили обзавестись такой красотой, то вам все-таки не помешает узнать, как ухаживать за цикламеном. Стоит отметить, что период жизни растения не совсем обычный. Цветет он, как правило, в осенне-зимний период, а после того, как отцветет, впадает в настоящую «спячку»: листья либо отпадают сами, либо их обязательно следует срезать. Наверное, поэтому и уход за цикламеном в домашних условиях в эти периоды немного отличается.

Если вы хорошо будете ухаживать за этим растением, то своим цветением он сможет вас радовать и 10-12 лет. Многие хозяйки знают не понаслышке, как цикламен умирает, не прожив и трех лет. Такое бывает тогда, когда не соблюдаются режимы полива, освещения и удобрения, да и различные заболевания нередко поражают этот цветок.

Чтобы цикламен хорошо цвел, садить его следует в не слишком большой горшок, при этом клубень должен примерно только четвертой своей частью находиться в земле. Такая вот особенность у этого растения. В период цветения цикламен нуждается в особенном уходе, ведь для того, чтобы вас радовали своей красотой несколько ярких цветков, растение должно отдать много сил. Чтобы эти силы не иссякали, цикламену необходима умеренная температура воздуха, жару, равно как сильный холод, он не переносит. Оптимальной для цветения растения является температура воздуха в 12-15 градусов. В этот период цикламен нуждается и в большем освещение, но это не значит, что на него должны падать прямые солнечные лучи. Это обстоятельство просто губительно для цветка. Уход за цикламеном в домашних условиях в период цветения подразумевает собой и постоянный полив, правда, нужно следить за тем, чтобы не переливать цветок, иначе может загнить клубень. Кстати, поливают цикламен следующим образом: воду наливают в емкость или тарелку и ставят в нее горшок с цветком, в донышке которого обязательно проделаны дырочки.

Содержание цикламена в домашних условиях после окончания цветения немного отличается. Как правило, листья растения отпадают сами, но если этого не произошло, их придется выкрутить или отрезать с помощью специальных ножниц. Отрезать листья нужно как можно ближе к клубню, но делать это надо очень осторожно, чтобы не повредить растение. Обработанный цветок необходимо убрать в прохладное затемненное место. Полив в это время существенно сокращается, но все же, нужно следит за тем, что почва в горшке не пересыхало. Как только у растения появятся листочки, это говорит о начале подготовки цветка к новому периоду цветения. С выходом растения из спячки его следует опять перенести на освещенное место, увеличив одновременно полив.

Как видите, уход за цикламеном в домашних условиях не такой уж и сложный. Стоит добавить еще то, что растение следует периодически удобрять: делается это раз в 2 недели. Используйте в этих целях специальное минеральное удобрение для цветущих растений. Удобрять растение не нужно тогда, когда оно находится в периоде спокойствия.

Как долго будет жить ваше растение, во многом зависит и от того, в каком состоянии вы его купили. Можно, конечно, купить его клубни, посадить и ждать пару лет, когда цикламен зацветет. Но если вы покупаете уже выросший цветок, то следите за тем, чтобы он имел здоровый вид, а его клубни были  гладкими и лишь четвертой частью опущены в землю.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...