Экзотическая хойя уход



Разведение и выращивание необычных декоративных растений из экзотических стран сегодня - это довольно модное занятие. На подоконниках современных цветоводов-любителей уже не увидишь разноцветных гераней и многоликих фиалок. На их место пришли уникальные южные экземпляры флоры нашей планеты, такие как хойя мясистая. Популярность этого вечнозеленого плюща (лианы), в природе произрастающего в Австралии, Индии, Полинезии, странах Юго-Восточной и Южной Азии, объясняется просто: максимум красоты с минимальными затратами. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые следует знать, прежде чем вы решитесь обзавестись этим чудесным комнатным растением.

В зависимости от вида хойи (а их насчитывается свыше 200) и времени года, лиственная часть молодого растения может иметь розоватую, красноватую или коричневатую окраску. Разнообразен и сам внешний вид листьев. Например, хойя белла отличается яйцевидно-ланцетными, небольшими, но толстыми, слегка заостренными и немного выпуклыми листьями. А у хойи многоцветковой они продолговато-линейные.

Что касается цветков, все они собраны в зонтики, но отличаются разнообразной окраской, причудливыми видами и размерами. Уже упомянутая хойя великолепная (белла) порадует своих хозяев некрупными (диаметром примерно 1,5 см) восковидными цветами с четко очерченными пятью лепестками. Как правило, они обладают белым цветом с пурпурной коронкой. В свою очередь, хойя многоцветковая – представительница вида с многочисленными желтыми цветочками, которые обладают узкими лепестками и коронкой, украшенной дуговидными шпорами. В целом же цветки могут иметь самую невероятную окраску. В природе нет только хойи, цветущей темно-синими оттенками.

Хойя. Уход

Следует отметить, что порой растения могут при прикосновении вызвать аллергические реакции. Кроме того, потрясающе сильно пахнущие цветы могут стать причиной развития соматических расстройств. Некоторые люди жалуются, в частности, на головные боли и нарушение сна.

Тем не менее, сама хойя уход особо тщательный не требует. Ей, как и большинству тропических растений, нужно много солнца и влаги. Однако это не значит, что ее можно залить ведром воды и оставить на южном подоконнике. Яркие солнечные лучи, особенно полуденные, приведут к ожогам листьев и, возможно, гибели всего растения. Ему больше понравятся места на окнах с восточной или западной стороны.

Хойя, уход за которой не проблематичен, все же может заболеть. На ее состояние влияет, в том числе, недостаточность тепла. Поэтому тем, в чьих квартирах в зимний период температура опускается ниже 16 градусов, а летом превышает 25 градусов, лучше подумать о другом цветке. Растению также не понравится сухой воздух, а вот многократные опрыскивания в летний сезон и специальное купание напомнит о естественной среде обитания. При этом грунт нельзя оставлять в воде дольше, чем на два часа, а само растение должно находиться в воде не более 4 часов.

Наиболее подходящей готовой землей для этого вида лиан является грунт для орхидей. Тем, кто сам готовит почву для растений, нужно смешать в равных пропорциях торф, песок и листовую землю. Сюда же добавляют 2 части глинисто-листовой земли. Торф и песок можно заменить одной частью парникового грунта. Во время подготовки и самого цветения хойю можно «подкармливать» удобрениями с комплексом минералов не чаще раза в 2-3 недели.

Размножается растение черенками. В течение первых нескольких недель хойя уход не требует вовсе. После того, как стебелек пустит корень, его высаживают в горшочек средних размеров и содержат по всем вышеописанным правилам. Пересаживать растение желательно не чаще раза в 3 года. Кроме того, на зиму его лучше подрезать, чтобы весной хойя лучше развивалась и плодоносила.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...