Элегантный интерьер своими руками сам себе дизайнер



Жить в красивом и уютном доме мечтают все, просто понятия о красоте у людей разные, и что кому-то кажется чудесным и оригинальным решением дизайнера, у другого человека вызовет только недоумение. Если дизайнерские проекты не будят в вас восторженные эмоции, то можно создать интерьер своими руками и получить именно ту обстановку, которая отвечает вашим внутренним устремлениям.

Существует только две предпосылки, которые на самом деле способны повлиять на разработку проекта. Это наличие денег и отсутствие денег. Если приходится ограничивать себя в бюджете, то с учётом этого ограничения и нужно подбирать все составляющие части вашего будущего декора. Однако и финансовая сторона не влияет на стартовый этап разработки, ведь сначала вы создаёте интерьер своими руками в виде эскиза, на бумаге. Это может быть рисунок или схема с пояснениями. Не все обладают талантами художника, главное при этом, чтобы вы чётко представляли себе результат. Если есть возможность создать компьютерную модель будущего интерьера, очень хорошо, если нет — не проблема. Создавая интерьер дома своими руками, вы воплощаете в жизнь собственные желания, однако тут кроются подводные камни.

Как быть с опасениями, что результат окажется не настолько хорош, как вы себе представили? А вдруг вам будет неуютно или неудобно? Для этого можно устроить ходовые испытания основной идеи. Например, вы разрабатываете обстановку, практически полностью лишённую текстиля. Многих раздражают обильные занавеси, складки, покрывала с оборками. Испытать отсутствие текстиля нетрудно — просто уберите его и поживите так. Если окажется, что ощущение комфорта повысилось, вы на верном пути. Можно менять идею и создавать новый интерьер своими руками, и в том стиле тот, который предполагает минимум текстиля. Если же вы, напротив, поклонник материалов разной фактуры, и всевозможные покрывала, накидки и подушки являются непременными составляющими уюта, то это тоже легко смоделировать, не прибегая к радикальным изменениям в доме.

Попробовать можно силу освещения, новую цветовую гамму. Если проба окажется удачной, то есть смысл претворять изменения в жизнь. После создания эскиза нужно расписать план работ, которые приведут к желанному результату. Возможно, будет достаточно декоративных изменений — подчас декор интерьера своими руками ограничивается только перестановкой мебели, сменой занавесок, светильников, и вместо стеклянных ваз в комнате появляются концептуальные кованые фигурки. Если же вы сторонник капитальных решений, то начинать создание нового интерьера придётся с демонтажа старого, и далее по пунктам: новые обои или покраска стен, потолка, новая мебель. Полностью обновлённый интерьер своими руками может обойтись в кругленькую сумму, но при этом дешевле, чем приглашение бригады специалистов.

После выведения списка работ, которые потребуется провести для создания интерьера вашей мечты, можно начинать расчёты количества расходных материалов. Это уже своеобразная смета, на которую вы и будете ориентироваться во время создания интерьера. Чтобы гарантированно уложиться в рассчитанную сумму, результат сметы нужно умножить на два: как показывает опыт, при самостоятельных расчётах обычно ускользают от внимания сопутствующие мелочи, например, тщательно высчитана сумма на обои, но забыли про обойный клей.

Кроме описанных выше приёмов, существует прекрасный способ убедиться, стоит ли вообще уповать на собственные силы в создании интерьера. Если у вас получается создать уютный интерьер рабочего уголка, и им на самом деле удобно пользоваться при неоспоримых эстетических достоинствах, то можно приниматься за квартиру в целом. Если же опыт с одним углом комнаты провалился, то будет разумнее пригласить дизайнера и перепоручить вопросы интерьера ему. Разумеется, при этом высказав свои пожелания.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...