Электродный котел как альтернатива традиционным электрическим котлам



Данный материал подготовлен на основе технических описаний и рекомендаций производителей электродных котлов. Отражена наиболее характерная и важная информация, касающаяся тематики материала.
Электродные котлы применяются в закрытых отопительных системах с принудительной циркуляцией теплоносителя. В целом ряд мощностей предназначен для обеспечения небольших и средних объемов гражданских и промышленных оъёмов. и средних объемов гражданских и промышленных помещений. Но применение электродного котла в виде составляющей котельной установки позволяет обеспечить теплом и крупные объёмы.
Электродный котел относится к проточным водонагревателям. Конструктивно электродный котел представляет собою сосуд с размещёнными в нём электродами. Эл. ток, протекая через теплоноситель, нагревает его. В качестве питания электродных котлов используется переменный ток энергосети. При этом не происходит электролиз теплоносителя, так как катод и анод каждый раз меняются с частотой 50 Герц. Сопротивление теплоносителя при низкой температуре выше, чем у нагретого теплоносителя. Как результат тепловая мощность электродного котла изменяется в течение нагрева теплоносителя, так как меняется его удельное сопротивление.
Интересное техническое решение конструкции электродов осуществлено в электродных котлах Китотерм . В котлах Китотерм где электроды собираются из отдельных сегментов. Такая конструкция электродов делает возможным менять мощность электродного котла в большую или меньшую сторону. Меняя тепловую мощность котла теперь можно лучше приспособить котёл к имеющимся условиям эксплуатации, а также при необходимости увеличить либо уменьшить её.
Электродные котлы имёют ряд положительных качеств при сравнении с традиционными тэновыми котлами. Отсутствие теплоносителя при включенном в сеть котле не ведет к выходу его из строя. Причина в отсутствии электрической цепи, так как между электродами нет промежуточного проводника-теплоносителя. Накипь, образуясь на электродах котла не в силах привести к их разрушению, а только снижает тепловую мощность котла вследствие изменения удельной проводимости среды в пространстве между электродами.
Но как всякая техника электродные котлы требуют соблюдения ряда условий. В особенности они требовательны к проводимости и эл - му сопротивлению теплоносителя. Фирмами изготовителями электродных котлов запрещается употреблять в качестве теплоносителя – воду из скважин (богата железом и может привести к короткому замыканию), морскую воду, автомобильный тосол. Желательно использовать - талый снег, питьевую водопроводную воду, дождевую воду. Так как дистиллированная вода диэлектрик перед применением рекомендуется добавить в неё не йодированную поваренную соль . Отдельные производители электродных котлов предлагают фирменные теплоносители, разработанные специально для использования с электродными котлами их сборки. В ассортименте есть также спец. добавки для корректировки эл - кого сопротивления теплоносителя.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...