Как сажать клубнику правила и способы



Сложно найти человека, равнодушного к сладким и ароматным ягодам садовой земляники. Зная, как сажать клубнику правильно и как ухаживать за ней в течение года, вы всегда будете иметь обильные урожаи и радовать семью и друзей угощениями из чудесных плодов.

Как правильно сажать клубнику?

Перед тем как сажать клубнику, выберите для нее правильное место. Почва не должна быть кислой, культура не любит затопляемых низин. Подойдут площади, где в прошлом высаживались салат, укроп, шпинат, чеснок или морковь. После баклажанов, перца, картофеля и капусты клубника расти будет гораздо хуже. В субстрате должны в достатке присутствовать магний, фосфор и калий, с целью обогащения почвы этими минералами в нее добавляют доломитовую муку, нитроаммофоску и качественный перегной.

Рассаду высаживают с середины августа до начала сентября или начале лета, особенно в условиях холодных зим. Ранняя высадка даст кустикам окрепнуть и подготовиться к морозам. Готовую грядку можно замульчировать травой, газетами, пленкой или агротекстилем, чтобы избежать появления сорняков и сохранить в почве достаточное количество влаги.

Иногда клубнику сажают не на грядки, а в специальные конструкции – земляничницы, состоящие из нескольких этажей по типу детской пирамидки, каждый следующий ярус которой меньше предыдущего. Простую и удобную земляничницу можно устроить на участке из шин различного диаметра, отрезав у каждой из них одну из боковин, установив друг на друга, а потом наполнив емкости землей.

Как сажать клубнику семенами?

Не всегда можно найти рассаду нужного сорта, а если и найдется где-нибудь в далеком городе, то не факт, что кустики не пострадают при пересылке. Поэтому иногда приходится выращивать клубнику из семян. Их можно купить в любом садовом центре, транспортировка и хранение для такого посадочного материала не представляет сложности. Не всегда, правда, из купленных семечек появляются ростки, но чаще всего неприятность случается при несоблюдении правил агротехники. Чтобы вожделенный сорт клубники все-таки занял свое место на грядках вашего сада, необходимо четко соблюдать условия посадки и выращивания крошечных кустиков и оберегать их от любого рода опасностей.

Перед тем как сажать клубнику семенами, стоит тщательно выбрать материал для посева. Элитные высокоурожайные семена часто пакуются всего по нескольку штук в пакетик. Для первого опыта можно попробовать посеять что-нибудь более простое и распространенное или просто взять несколько упаковок для увеличения шансов на успех.

Приступать к работе можно уже в начале зимы. Тогда растеньица к теплу будут уже готовы расти в открытом грунте. Для посадки подготовьте ящик и субстрат. Огородная земля, не слишком торфяная и в то же время не суглинок, будет наилучшим выбором. Перед закладкой ее нужно прокалить на противне в духовом шкафу с температурой около 100 градусов полчаса-час, чтобы добиться стерильности и уничтожить семена сорных растений. Остывший грунт увлажните и разложите сверху него семена на расстоянии 3-4 см друг от друга. Не присыпайте их сверху, а ящик накройте прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставьте на солнечное место.

Если вы сразу сажаете каждую семечку отдельно, то в качестве парничков можете использовать маленькие банки от майонеза или детского питания, перевернутые вверх дном. После того, как ростки появятся, любое укрытие необходимо снять, а до тех пор просто периодически проветривать посадки, чтобы избежать застоя воздуха и появления плесени.

Вот и все о том, как сажать клубнику, дальше остается только ждать, когда взойдут ростки. Пленку или стекло в это время убирают, а растения пикирут, как только у них появится несколько листьев. Пересаживать лучше в отдельные горшочки или торфяные таблетки, чтобы больше не травмировать корневую систему, в том числе и при высадке в грунт.

При становлении устойчивого тепла можно переносить рассаду на грядки, за лето она успеет окрепнуть, чтобы к следующему сезону дать первые плоды.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...