Обрезка яблонь



Для того, чтобы фруктовые деревья, в частности яблони, нормально росли и хорошо плодоносили, за ними нужен постоянный уход. Земля вокруг стволов должна быть всегда очищена от сорняков, разрыхлена и удобрена. Ранней весной почву нужно перекапывать, а летом после полива периодически разрыхлять.

Для повышения качества и количества плодов проводится обрезка яблонь, которая заключается в формировании правильной кроны, регулировании плодоношения и роста, а также в удалении сухих, поломанных и больных веток. В результате деревья получают необходимые для данного сада размеры, прочный ствол, который сможет выдержать обильный урожай, а также могут более длительно и продуктивно плодоносить.

Однако обрезка деревьев будет иметь положительный результат только в том случае, если она будет совмещена с правильным и своевременным уходом за почвой и использованием необходимого удобрения для яблонь.

Обычно обрезка яблонь проводится ранней весной при повышении температуры выше нуля. В случае с однолетними деревьями это необходимо для того, чтобы ветви быстрее росли, активизируя новые боковые почки.

Обрезка яблонь более взрослых осуществляется несколько иначе: выбирается несколько разнонаправленных боковых побегов, а остальные удаляются. Оставшиеся формируются таким образом, чтобы их высота от поверхности земли была примерно одинакова. Если какая-либо ветка растет от ствола под очень острым углом, ее обрезают над той почкой, которая расположена на внешней стороне от ствола. При этом центральный побег, который садоводы именуют проводником, должен находиться выше боковых веток примерно на четверть метра. Точно так формируются и последующие ярусы яблонь. Сохранять расстояние между ними необходимо максимально - до 50 сантиметров. С этой целью все боковые ветки прощипываются от верхушек, начиная с того момента, как на них появятся пять или шесть листочков.

Взрослые деревья ограничиваются в высоте до трех с половиной метров, а если крона яблони по какой-либо причине ранена или погибла, то ее удаляют, формируя при этом новую из молодого побега.

После начала плодоношения обрезка яблонь скорее направлена на удаление засохших и старых веток, а также на поддержание роста дерева. Вообще, опытные садоводы считают хорошим прирост дерева, доходящий до 30 сантиметров, и в этом случае обрезку максимально сокращают.

Существует несколько правил обрезки яблонь.

Во-первых, у садовода должен быть очень острый и чистый садовый инструмент, чтобы на дереве не оставалась «лохматая кора» от тупого ножа, которая с трудом заживает.

Во-вторых, необходим садовый проверенный вар, который, в крайнем случае, можно заменить масляной краской, имеющей в качестве основы только олифу: все остальные краски просто сожгут дерево.

Следующее правило – полная обрезка яблони производится только «на кольце», ни в коем случае не оставляя пеньков выше «кольца» или вырезая собственно само «кольцо», которое представляет собой наплыв на коре ветки, отходящее от основного ствола под углом выше 30 градусов. Если не придерживаться этих условий, то дерево надолго заболеет, а древесина высохнет и растрескается, постепенно превратившись в очаг различных болезнетворных спор грибков, разносимых дождями и ветром.

И последнее правило, которого нужно придерживаться при обрезке яблони, – это неторопливость. Лучше всего согласно поговорке несколько раз отмерить и только затем подрезать. Сначала нужно внимательно присмотреться к каждому дереву в отдельности и только потом начинать резать, корректируя свои действия уже в процессе работы.

Такое плодовое дерево, как яблоня, обрезка которого считается определенной наукой у садоводов, будет при правильном уходе радовать не только хорошим урожаем, но и своим красивым видом.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...