Орхидея цимбидиум



Цимбидиум – это растение, которое культивируется на протяжении сотни лет. К этому роду принадлежит около 50 видов, встречающихся в субтропических районах Мадагаскара, Индии, Китая, Японии и Австралии. Большинство из этих видов представляют собой древесные растения. Во время сухого сезона растение проходит состояние покоя, который может продолжаться несколько месяцев, когда единственным источником воды является роса. Цветы у этих орхидей кремово-зеленые, пятнистые и очень декоративные. В естественных условиях орхидея может вырасти до 1 метра в высоту, но в помещениях выращиваются миниатюрные версии. Листья зеленые, довольно длинные для этого вида и могут быть даже больше, чем сами цветы. Кстати, орхидея цимбидиум широко распространена в предгорьях Гималаев, а это значит, что она достаточно хорошо адаптирована к прохладным условиям выращивания. Ее высокие стебли достигают в диаметре 10-25 см с 6-15 цветами. Многие из видов этой орхидеи хорошо пахнут и вместе с длинными листьями они достаточно привлекательно смотрятся в помещениях.

На улице орхидея цимбидиум отлично растет на солнце, но с рассеянным светом, например, под деревом или кустарником, где утром много солнечных лучей. В помещении нуждается в свете настолько, насколько это возможно (на окнах, выходящих на юг, восток или запад).

Орхидея цимбидиум, уход за которой заключается в поливе и периодическом питании, практически неприхотлива. Наиболее важными рекомендациями по ее выращиванию является температура воздуха. Чтобы добиться успеха в выращивании этого растения, в осеннее зимний период она должна находиться в помещении, где температура днем достигает 10-15 С, а ночью 9-12 С. Такие низкие температуры вызывает зарождение цветочных побегов. Растение способно выдержать даже нулевую температуру. Ведь без поддержания низких температур орхидея цимбидиум никогда не зацветет, а тепло в период цветения может привести к опаданию цветков.

Оптимальным для этих орхидей является влажность воздуха 40-60%, но они спокойно переносят достаточно сухой воздух в помещениях. Увлажнить растение можно с помощью распрыскивателя. Нужно убедиться, что корни находятся не в воде для предотвращения гнили. Для полива используется только дождевая или дистиллированная вода. Во время вегетационного периода, то есть весной, летом и осенью, цимбидиум нуждается в частом и обильном поливе, а зимой стоит уменьшить количество солнечного света и снизить полив. В период активного роста с марта по сентябрь питание проводится два раза в месяц.

Цимбидиум цветет каждый год. Притом цветение достаточно длительное и может продолжаться на протяжении одного и даже трех месяцев. Кроме того, побеги достаточно прочны в срезе (в оптимальных условиях могут сохранять свежесть до шести недель). Есть достаточно много разновидностей цветов разных форм и размеров.

Орхидею цимбидиум, пересадка которой осуществляется путем вегетативного или генеративного размножения, можно размножить в искусственных условиях. Некоторые методы достаточно просты и могут быть успешно использованы в домашних условиях, а для других понадобится хорошо оснащенная лаборатория. Легче всего сделать это путем вегетативного размножения, то есть способом деления. Почвой для растения является в равных частях сосновая кора, кислый торф, керамзит и угли. Этот вид орхидей пересаживают весной, когда цветение закончилось, но не чаще, чем раз в 2-3 года. После пересадки нельзя производить полив на протяжении недели, а во время пересадки все нужно делать осторожно, чтобы не повредить корни. При пересадке разросшиеся образцы можно разделить на 2-3 части, так, чтобы каждая из них имела хотя бы четыре побега. Место разреза нужно протереть древесным углем.

Бесспорно, орхидея цимбидиум – декоративное растение. Хорошо подходит для практически любого интерьера, а в летнее время ее можно поставить в саду.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...