Пахистахис желтый живые свечки на столе



Название рода пахистахис, включающего 7 видов многолетних кустарников и травянистых растений, происходит из греческого языка и означает "толстый колос". Растение принадлежит к семейству акантовых и является выходцем из Перу. В России кустарник известен уже более десяти лет. Для комнатного выращивания лучше всего подходит пахистахис желтый.

Это вертикально растущий куст с тонкими заостренными на концах ярко-зелеными супротивными листьями. Их размер варьируется от 10 до 15 см, листки чуть шершавые и морщинистые, на них четко выделяются прожилки. Летом на концах побегов появляются соцветия колосовидной формы, длина которых достигает 12 см. Они состоят из декоративных брактей или прицветников яркого желтого цвета, которые, как черепица, плотно прилегают и располагаются в четыре вертикальных ряда. Из-под чешуек нижней части колосков показываются белые трубчатые изогнутые цветы пятисантиметровой длины с трехлопастным отгибом.

Цветок пахистахис держится в соцветии не более 3 дней, затем отходит, а за ним распускается следующий. После того, как желтый колос отцветает, он еще некоторое время украшает растение, а затем отпадает.

При хорошем освещении период цветения начинается в феврале и заканчивается в октябре, что является хорошим результатом для скромного домашнего растения. Кроме желтого вида выращивают ярко-красный с крупными соцветиями соответствующей окраски, однако, данный вид редко встречается.

Пахистахис: уход

Растение достаточно просто возделывается. Для пахистахиса в течение года требуется хорошее освещение. Для этого нужно поставить горшок в светлой, хорошо проветриваемой комнате, лучше всего на подоконник. Летом кустик прекрасно развивается на балконе, находящемся на восточной или западной стороне. Зимой лучшим местом будет южное окно.

Переносимые летние температуры от 12 градусов, но, рекомендуется выращивание при 17-25оС. Понижение температуры до плюс 10оС вызывает опадание листвы при обильном поливе.

Растение необходимо регулярно опрыскивать теплым кипятком, при этом нужно следить, чтобы жидкость не попадала на цветки.

Земля, в которой растет пахистахис желтый, должна иметь умеренно влажную среду в течение года. Летом, в жару, чтобы растение не засохло, следует увеличивать полив. При недостатке влаги цветок опускает листья. Если длительное время происходит переувлажнение или засуха, растение может потерять декоративный облик и даже погибнуть.

В качестве грунта используется грунтовая смесь из листовой земли, в которую добавляется песок, торф, компост и садовая земля. В субстрат рекомендуется положить костную муку вместе с древесным углем.

Пересаживают пахистахис желтый каждый год - с февраля до мая, после того, как будет произведена обрезка. Если растение не цветет, пересадку можно выполнить летом.

Размножение производится черенками, которые остаются после срезания при укорачивании длинных побегов. Их необходимо укоренить в воде комнатной температуры (не ниже 20оС). После пересадки в грунт и начала роста цветка, его верхушку необходимо прищипнуть для ускорения ветвления.

Кустарник нуждается в подкормке, которую производят раз в две недели, используя раствор комплексных удобрений для декоративных растений. Рекомендуется увеличить дозу, указвнную в инструкции по применению, в два раза.

Основной проблемой выращивания является недостаток света, из-за чего пахистахис желтый теряет листву и перестает цвести.

Чтобы сформировался пышный разветвленный куст растение ранней весной и после того, как оно закончит цветение, следует обрезать и прищипывать. В горшки большого диаметра можно одновременно высаживать по нескольку черенков.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...