Пергола своими руками – изящное украшение сада



Как приятно отдохнуть на скамейке, укрывшись от ярких солнечных лучей за листвой плетистой розы или девичьего винограда. Эти красивые растения требуют хорошую опору и тщательный уход, но в обмен готовы радовать нас своим видом и неповторимым ароматом цветов. Уютный уголок и романтическое настроение поможет создать особое строение под названием пергола. Своими руками ее смастерить просто и быстро. Для сборки небольшой конструкции потребуется всего один день.

Данный декоративный элемент состоит из нескольких арок, которые соединены между собой реечной крышей и могут быть украшены сетчатыми стенками. В зарубежных фильмах достаточно часто можно увидеть беседки-перголы, которые помогаю создать особую зеленую и цветущую зону отдыха. Такое сооружение может стоять в любом уголке сада или примыкать к дому, образуя террасу. Современные садовые супермаркеты могут предложить хороший ассортимент таких сооружений, как пергола. Своими руками достаточно собрать элементы в единую конструкцию и установить на выбранном месте.

Для начала внимательно посмотрите на свой сад. Необходимо определить его стиль, решить, какой формы, цвета и из каких материалов будет собрана пергола своими руками. Вам необходима беседка или вы решили сделать плавный переход из одной зоны в другую? А может быть, вы занялись домашним виноделием, и потребовалась пергола для винограда? В зависимости от цели использования, это может быть прямоугольная или полукруглая конструкция, изготовленная из дерева, металла или сверхпрочного пластика. Давайте рассмотрим самую простую модель.

Беседка-пергола своими руками из деревянных элементов.

Выбираем участок и разравниваем его поверхность. В каждом углу вкапываем и бетонируем по столбу. Если сторона конструкции превышает два метра, то необходимо установить дополнительные основы через каждые полтора метра. Высота столбов не должна превышать 2.5 метра. Опоры необходимо соединить между собой поперечными балками, которые образуют рамку в верхней части конструкции. Крепление деталей должно быть надежным, ведь пергола устанавливается на постоянное место и ее нельзя будет убрать на хранение в сарай. Конструкция будет подвергаться воздействию большой массы снега и порывам сильного ветра.

После того как основа перголы сделана, приступаем к изготовлению решетчатой крыши. Для этого используются доски толщиной не менее 15 миллиметров, установленные на ребро. При сборке больших конструкций потребуется добавить несколько поперечных балок. Внутреннюю площадку такой беседки нужно выложить плиткой, камнем, забетонировать или сделать дощатый настил. Самая простая пергола готова.

Конструкцию можно дополнить декоративными элементами, чтобы прибавить ей привлекательности. Для этого собираем несколько шпалерных панелей из тонких реек и крепим их к основам, образуя ажурные боковые стенки. Не забываем оставлять один или несколько входов внутрь.

По периметру такой беседки высаживаем вьющиеся растения. Крепим подрастающие стебли и побеги к основам и решетке, располагая их рядом друг с другом. Если вы остановили свой выбор на однолетних растениях, то посадки потребуется обновлять каждый весенний сезон. Но можно высадить рядом плетистую розу или виноград. В таком случае потребуется ежегодно проводить формирующую обрезку побегов и подкармливать растения, чтобы иметь красивый тенистый уголок. Устанавливаем внутрь садовую мебель или несколько скамеек. Теперь вы всегда сможете спрятаться от палящего солнца, чтобы провести время в окружении ароматов цветов в компании с интересной книгой.

Пергола прекрасно исполняет роль связующего звена между несколькими зонами. Установите вдоль дорожки несколько арок, соедините их между собой решетчатой крышей и украсьте боковыми ажурными панелями. Вьющиеся растения оплетут удобные опоры, и у вас на участке появится красивый зеленый туннель, дарующий тень и прохладу.

Занимаясь оформлением собственного сада, хочется воплотить каждую идею. Но часто они не сочетаются и относятся к разным стилям. Имея большой участок, вы можете оформить каждый его уголок в своей манере. Связать их между собой в единое целое помогут перголы, образующие зеленые туннели.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...