Покраска обоев технология малярных работ



Обои под покраску - один из самых популярных отделочных материалов. Покупателя, в первую очередь, привлекает возможность самостоятельного выбора цветового решения. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что многоразовая покраска обоев значительно экономит финансы и время. Надо сказать, что технология отделки в этом случае мало отличается от обычной. Сначала очищают стены от старого покрытия, наносят шпатлевку, затем клеят обои. В довершение поверх наносят два слоя краски.

Благодаря тому, что покраска обоев может быть произведена в самых различных техниках (разбрызгивание, золочение, растушевка), открывается огромный простор для фантазии. Простота, с которой можно превратить скучные стены в украшение любого жилища, поражает воображение.

Изготавливают обои под покраску из флизелина, бумаги, винила и стекловолокна. Поверхность полотна может быть рельефной или гладкой. В первом случае прекрасным решением станет покраска обоев в несколько оттенков. Как осуществить это на практике, мы расскажем чуть позже.

В том что касается выбора подходящих обоев, отметим, что наиболее популярными материалами являются флизелин и винил. Бумага не слишком хорошо справляется с поставленной задачей. Перекрасить такие обои удастся, в лучшем случае, пару-тройку раз. Стекловолокно стоит довольно дорого и подходит не для каждого помещения. Хотя из всех перечисленных вариантов выглядит наиболее презентабельно.
Исходный цвет обоев под покраску должен быть непременно белым. В противном случае достаточно сложно предсказать конечный результат.

Если стены в помещении не идеальны, совсем не обязательно их доводить до совершенства при помощи шпатлевки и циклевания. Просто используйте двухслойные флизелиновые обои. Они удачно скроют мелкие изъяны. Обратите внимание на серию отделочных материалов Patent Decor от Marburg (Германия). Эти обои вполне соответствуют всем требованиям качественного настенного покрытия.

Теперь немного о том, как красить обои под покраску. Технология отделки предполагает использование материалов на водной основе, так называемых эмульсий. На этикетке такой краски стоит маркировка ВД. В зависимости от ингредиентов, входящих в состав, эмульсии подразделяются на поливинилацетатные, латексные и акриловые. Первые самые недорогие, но это не означает, что их качество оставляет желать лучшего. Просто такая краска используется только в сухом помещении. Эксплуатационные свойства ее несколько ниже, в сравнении с латексными и акриловыми эмульсиями. Говоря более доступным языком, поливинилацетатный краситель быстрее выцветает под прямыми солнечными лучами. А значит, перекрашивать стену придется раз в два-три года. К тому же, используя водно-эмульсионную краску на основе ПАВ можно получить только матовую поверхность.
Лучше всего такое покрытие подходит для обоев из бумаги и флизелина.

Краски на основе латекса наиболее дорогие в своем сегменте. На их стоимость влияют высокотехнологичные добавки, которые и обусловливают отличные эксплуатационные показатели готового покрытия. Латексные краски устойчивы к влаге и ультрафиолету, могут использоваться для любого вида обоев. Поскольку обладают повышенным коэффицентом эластичности, особенно рекомендуются для рельефных поверхностей.

Акриловые краски - вариант универсальный. Они подходят для любых видов работ, в том числе и таких, как покраска обоев на стенах или потолке.

Покраска обоев производится обычным малярным валиком в два слоя. Перед началом малярных работ необходимо дождаться полного высыхания клея. Перед тем как наносить краску на стену, ее излишки с валика осторожно снимают. Чтобы не испачкать потолок, рекомендуется использовать кисть. С ее помощью сначала наносят полосу достаточной ширины по всему периметру комнаты и после этого уже работают валиком. Направление движения может быть различным, но последние мазки направляют сверху вниз, чтобы создать эффект аккуратно окрашенной вертикальной поверхности.

В заключении несколько советов как покрасить обои в несколько цветов.

Способ первый: краска на обои наносится валиком или кистью с обратной стороны. За счет различной плотности основы и рельефного рисунка, один и тот же краситель приобретает разные оттенки. Как видите, идея проста, но довольно трудоемка.

Способ второй: излишки краски смываются с помощью влажной губки. Этот вариант намного проще предыдущего. Флизелиновая основа впитывает краску практически сразу, в то время как с вспененных участков цвет легко сотрется.

Таким образом можно получить обои с интересной фактурой. Дизайнерское решение, обыгрывающее нюансы одного тона, всегда выглядит элегантно, модно и актуально.

Покрасить обои в два цвета тоже не сложно. Сначала наносят основу, а затем с помощью губки более светлый оттенок. В этом случае можно использовать яркие контрастные тона, краску серебристого или золотистого цвета. Дайте волю своему воображению, ведь обои под покраску позволяют осуществить любые идеи.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...