Покраска одежды из натуральных тканей



Посадили пятно на любимую юбку? С джинсов не выводятся следы от травы? Гости залили вином дорогую скатерть? А может быть горячо обожаемая блузочка от многочисленных стирок вылиняла до неузнаваемости? Не торопитесь выбрасывать вещи, они вам еще послужат. И если пятновыводитель так и не исправил оплошность, на помощь придет покраска одежды. Эта нехитрая операция позволит не только пятна скрыть, но и обновить вещь до неузнаваемости.

Хочу предупредить, что окрашивание одежды - процесс не сложный, но длительный и трудоемкий. Помимо красителя вам потребуется большая емкость, в которую можно будет погрузить ткань полностью, так, чтобы она лежала свободно.

Сегодня в торговой сети свободно можно приобрести красители для любого вида тканей. Поэтому не используйте для окраски подручные средства вроде синьки или чернил. Закрепить пигмент на ткани вам вряд ли удастся. При каждом удобном случае вещь будет линять. Лучше всего использовать специальные красители или натуральные материалы.

Все мы прекрасно знаем, что кофе или чай окрашивают ткани в приятный бежевый или кремовый цвет. Луковая шелуха дает оттенки от бордового до глубокого коричневого, в зависимости от концентрации. Покраска одежды белого цвета этими красителями выглядит следующим образом. Чай или кофе заливают крепким кипятком и оставляют настояться. Шелуху лука вываривают. Затем в отвар, предварительно процеженный, добавляют ложку соли и погружают в него вещь полностью. Время взаимодействия ткани и красителя от нескольких минут до часа (в зависимости от концентрации раствора и желаемого оттенка).

Надо сказать, что возможности природных материалов не ограничиваются только коричневой гаммой. Желтый цвет вы можете получить, используя куркуму, листья березы, кору крушины или полынь.

Синий - ягоды черники или ежевики, цветы шалфея или кипрея.

Зеленый - басма, хвощ, лист бузины (ягода дает приятный фиолетовый оттенок).

Солнечный оранжевый цвет дает сок ягод облепихи.

Приятный горчичный оттенок можно получить после двойной окраски. Сначала ткань выдерживают в чае, затем используют куркуму.

Покраска одежды при помощи вышеперечисленных материалов несколько отличается от технологии с использованием чая и кофе. Отвар предварительно необходимо упарить для усиления красящих свойств и добавить поташ (2 ст. л.). Для закрепления цвета используется уксус, в котором прополаскивают ткань.

Данные вещества подходят также для окрашивания шерстяной или хлопковой пряжи. В этом случае мотки осторожно погружают в раствор и кипятят, периодически помешивая.

Надо отметить, что покраска одежды в домашних условиях имеет свои минусы, поскольку сложно предсказать, какой оттенок вы получите в итоге. Конечно, с белыми и бежевыми тканями работать проще, но ведь пятна случаются и на вещах других цветов.

Как поступить в таком случае? Идеальный вариант - окрашивание в аналогичный цвет более темного оттенка.

Вам кажется скучной однотонная ткань? Попробуйте технику окрашивания под названием батик. Простейший способ - "узелки" - доступен даже новичкам. Готовый узор выглядит как расходящиеся круги различного оттенка. Чтобы получить такой эффект, ткань просто завязывают узлами естественным образом или при помощи нитки.

Собственно покраска одежды в этом случае нисколько не отличается от предыдущих, но сушить вещь желательно на батарее. Узелки развязывать не нужно. Лучше всего этот способ подходит для трикотажа, тонкого хлопка, батиста.

Вещи темного цвета тоже можно обработать в стиле батик, но используют для этого не краситель, а отбеливатель. Однако здесь нужно быть острожным, чтобы вместо узора не получить дыры.

Домашнее окрашивание вполне может стать увлекательным занятием, если подойти к процессу творчески. Попробуйте не только изменить цвет ткани, но и нанести на нее рисунок при помощи специальных красок для росписи.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...