Полезные советы как положить плитку на пол



Ремонт в квартире – это всегда переживание и стресс, причем испытывают эти состояния все члены семьи, проживающие в квартире. Почему так получается, и отчего желание самостоятельно обновить комнату постоянно вызывает нервное напряжение? Это все происходит потому, что ремонт – дело непростое, требующее определенных знаний и опыта. Попытаемся расширить свои познания в строительной области и разберемся в том, как положить плитку на пол.

Прежде чем заняться укладкой напольного покрытия, ознакомьтесь с пошаговой технологией данного процесса. Это позволит вам быть более сведущим и подготовленным в данном вопросе, к тому же, имея определенные представления, с чем вам доведется столкнуться, вы будете чувствовать себя намного увереннее.

Как правильно положить плитку на пол?

Прежде чем начинать процесс укладки, рекомендуется заранее подготовить поверхность. Сначала следует удалить старый верхний слой до основания (плитку, прогнившие доски и др.). После этого с помощью специально раствора необходимо выровнять все проблемные места. А перед тем, как положить плитку на пол, не забудьте расстелить гидроизоляционную подложку.

Если ваше прежнее покрытие было деревянным, необходимо избавиться от некачественных прогнивших досок, а вместо них положить новые. При этом следует обратить внимание, чтобы толщина перекрытия была не менее 25 мм. После этого общую площадь пола нужно подвергнуть тщательной зачистке, затем нанести раствор (или краску), защищающую от грибка и гниения, а после полного высыхания – покрыть гидроизоляцией. После этого на уровне 0,5 сантиметра рекомендуется расстелить строительную сетку. Для того чтобы сохранить необходимый уровень, можно разложить на поверхность пола мелкие кусочки щебеня, кирпича или гвозди. Затем следует залить сетку специальным строительным раствором и подождать некоторое время (около месяца), чтобы пол хорошо подсох.

Теперь основа для покрытия готова, она ровная, сухая и чистая. Разбираемся далее, как положить плитку на пол. Для того чтобы избежать некоторых неожиданностей, которые могут возникнуть во время укладки, необходимо аккуратно выложить материал на подготовленную поверхность  в соответствии с желаемым рисунком и размером. Здесь может возникнуть вопрос: «Как положить плитку на пол максимально качественно?». Для этого следует приобретать кафельное покрытие первого сорта. Это обеспечит вам безупречное попадание в предполагаемый размер и цвет. Покупая данный материал, не забудьте приобрести 5% сверх того про запас.

Прежде чем положить плитку на пол, рекомендуется разбить поверхность на секторы. Это необходимо сделать таким образом, чтобы плитка могла целиком в них поместиться, без разрезов и сколов. Выполняя разметку, следует проследить за тем, чтобы разрезанные участки не располагались по всему периметру комнаты. Намного правильнее будет укладывать их по одной стороне, желательно, чтоб при этом она была малозаметна.

После этого нужно нанести клеящий раствор небольшими объемами в соответствии с разметкой. Плитку лучше всего начать выкладывать с угла от стены, расположенной противоположно входу. Первую необходимо уложить на раствор и зафиксировать легким надавливанием. Затем следует положить все остальные, двигаясь вдоль размеченных линий, пока весь участок с раствором не будет покрыт.

Следующий этап – затирка швов. Очень аккуратно, не пропуская щелей, скребком с резиновой насадкой нанесите специальный раствор. Его излишки можно удалить влажной тряпкой, но только до того момента, пока он не высохнет.

В конце работы по укладке напольного покрытия нужно сухой тряпочкой тщательно вытереть налет, оставшийся от раствора.

Перед тем, как начать самостоятельно класть плитку, необходимо ознакомиться с рекомендациями по эксплуатации данного покрытия, клеящего раствора и т.д. Это позволит избежать сложностей в работе и ошибок.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...