Принцип работы кондиционера



Жаркое душное лето... Именно в такую пору наличие кондиционера и его исправная работа очень актуальны. Ведь основное предназначение такой техники – создание в помещении прохладного климата. И, конечно, пользователям будет небезынтересно узнать, каков же принцип работы кондиционера.

Кондиционер и его устройство

Если припомнить школьный курс физики и тему, посвященную поглощению тепла жидкостью, то можно получить наглядный пример работы кондиционера. В школе демонстрировали испарение одеколона с руки, что сопровождается ощущением прохлады на коже. Именно этот принцип работы кондиционера применяют в современной технике. Он находится в основе любой сплит-системы. Современные кондиционеры снабжены самыми передовыми технологиями, которые помогают управлять воздушными потоками и очищать воздух.

Чтобы разобраться с устройством кондиционера системы сплит, надо рассмотреть его поподробнее. У кондиционера основными частями являются конденсатор, компрессор и испаритель. Они между собой скреплены медными трубами с алюминиевыми перегородками и образуют холодильный контур. В нем циркулирует смесь фреона и масла, которое необходимо для компрессора. Медные трубки называют теплообменниками. Для ускорения процесса в них нагнетают воздух с помощью специальных вентиляторов. Процесс начинается с попадания из испарителя в компрессор газообразного фреона, который подается под низким давлением, составляющим от 3 до 5 атмосфер. Температура его составляет – от 10 до 20 градусов. Давление фреона уменьшает компрессор и доводит его до 15-20 атмосфер, после чего фреон нагревается. Он достигает 70-90° и затем поступает в кондиционер. Воздух обычной температуры обдувает конденсатор и охлаждает фреон, который из газообразного состояния переходит в жидкое, выделяя при этом тепло. Этот принцип работы кондиционера и обеспечивает охлаждение воздуха в помещении. Но кондиционер может работать и создавая тепло в комнате. Происходит это, когда наружный испаритель, размещаемый снаружи помещения, играет роль конденсатора. При обеспечении холода в комнате происходит все наоборот. Чтобы повысить функциональность кондиционера, добавляют в его контур четырехходовой вентиль. Он позволяет вырабатывать и холод, и тепло. Спил-система, работающая подобным образом, называется «кондиционер с реверсивным циклом». Он переносит из помещения на улицу тепло и возвращает обратно.

Виды кондиционеров

Кроме настенных и оконных кондиционеров существуют еще мобильные варианты. Мобильные (они же – напольные) отличаются от прочих надежностью, простотой использования и легкостью установки. Их используют в офисах, на дачах в производственных помещениях. Внешне такой кондиционер напоминает тумбочку с колесиками, благодаря которым его можно легко перемещать в любое место. Можно отметить, что принцип действия кондиционера позволяет охлаждать, осушать или обогревать в помещении воздух. Чтобы установить напольный кондиционер, не требуется затрачивать много времени и обладать специальными знаниями. Главное – это располагать мобильное устройство на расстояние тридцать сантиметров от стен и помещать его на ровную поверхность. А в остальном – процесс установки кондиционера ничем не отличается от обычного электроприбора. После покупки – включить в розетку и использовать.

Рассматривая напольный кондиционер, принцип работы его можно сравнить с кондиционером системы сплит и найти отличия. Напольный кондиционер состоит из двух блоков – испарителя – для охлаждения воздуха, и конденсатора – для отвода тепла. Тепло от него по гофрированному шлангу отводится в дверь, окно или форточку. Для этой цели может использоваться отточная вентиляция. При большой мощности напольного кондиционера (более двух с половиной кВт) и канале, служащем для отвода нагретого воздуха, больше двух метров, рекомендуют обеспечивать принудительный отток воздуха, для чего нужен дополнительный блок с вентилятором, помещенный снаружи помещения. Зимой напольный кондиционер обогревает помещения. Его мощность чаще всего не превышает четырех киловатт.

Кондиционер способен принести в дом уют и комфорт, создавая в помещении нужную температуру и влажность воздуха. Зная принцип работы кондиционера, можно вовремя заметить его неисправность.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...