Регулятор напряжения а какой изволите?



Регулятор напряжения. А какой изволите? Наверное, одной из самых первых проблем, с которой сталкивается любой радиолюбитель или инженер-схемотехник, является проблема обеспечения электронного устройства нужным напряжением. Для получения нужного напряжения используют блок питания или регулятор напряжения.

В самых общих словах можно сказать, что устройство, изменяющее величину электрического напряжения при поступлении регулирующего сигнала или воздействии на органы управления, называется регулятор напряжения.

Надо отметить, что регулировка напряжения является такой всеобъемлющей операцией, что выполняется на самых разных этапах при работе электронных устройств. Можно изменять первичное напряжение сети, можно изменять вторичное напряжение сети, регулирующее напряжение, во всех случаях цель всех этих операций будет одна – изменяя одну величину, получить другую, обеспечивающую правильную работу устройства.

Принципы, которые использует в своей работе регулятор напряжения, тоже могут быть самые разные, как и назначение таких устройств. Они могут выступать в роли:

- стабилизаторов напряжения, обеспечивая необходимым питающим или рабочим напряжением все узлы схемы;

- могут быть преобразователями напряжения, скажем так, получая из одного напряжения другое;

- могут выступать в роли источников опорного или регулирующего напряжения, обеспечивая правильную работу всей схемы.

Это далеко не полный перечень возможностей и применений подобных устройств. Так, в качестве примера, простой регулятор напряжения – это автотрансформатор, или ЛАТР, позволяющий менять выходное напряжение простым поворотом ручки управления.

Таким образом, мы получили сетевой регулятор, регулятор напряжения первичной сети, или регулятор переменного напряжения. Всё это будет одно и тоже.

Другой пример применения регуляторов – зарядка сотового телефона. Правда, здесь уже используется, скажем так, двойное преобразование напряжения. Первоначально сетевое переменное напряжение понижается до нужной величины, а затем из переменного напряжения получается постоянное. Сотовый телефон работает от аккумуляторной батареи, а там постоянное напряжение. Вот мы и получаем из напряжения сети 220В постоянное напряжение 9В (или любое другое, необходимое для работы устройства). Таким образом, мы, благодаря зарядному устройству, произвели регулировку напряжения, пользуясь нашим первоначальным определением.

Не менее важным применением регуляторов напряжения будет их использование в системах регулировки и поддержание режимов работы устройства в необходимых пределах. И здесь, как пример, можно рассмотреть регулятор напряжения в автомобиле. Необходимой электроэнергией все устройства автомобиля при движении обеспечивает генератор, режим работы которого зависит от работы двигателя и числа оборотов последнего. Как понятно из описанного, режим работы генератора меняется, и значит, будет меняться генерируемое им напряжение. А для работы электроники требуется более-менее постоянное напряжение. Вот эту задачу и решает специальный регулятор напряжения, стоящий на автомобиле. Принципы регулирования и корректировки напряжения такого регулятора могут быть самые разные, и для нас сейчас не представляют интереса.

Может потребоваться регулировать напряжение в мощных источниках или в устройствах с большой потребляемой мощностью. В этих случаях используют силовые регулирующие элементы, такие как тиристор и симистор. Вот такой, симисторный регулятор напряжения способен изменять достаточно большие значения напряжения и тока.

Рассмотренные регуляторы напряжения не охватывают всех возможностей этих устройств, но в порядке ознакомления дают представление о том, что это за устройство, и для чего оно используется.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...