Световые фонари как альтернатива электрическому освещению



В современном мире электрическая энергия стала повседневным и чем-то само собой разумеющимся. Люди привыкли пользоваться ею бездумно, чисто автоматически. Понимание того, что электроэнергия незаменимо и прочно вошла в нашу жизнь возникает особенно остро тогда, когда ее отключают. Для получения электричества наряду с атомными и гидроэлектростанциями используют продукты нефтепереработки, которые совсем не дешевы, особенно в последнее время, когда стоимость одного барреля нефти превысила 100 у. е. Мы еще не научились получать электроэнергию, используя только силу ветра и солнца, поэтому для сбережения полезных ископаемых надо ее экономно тратить. Использование лампочек позволяет значительно сэкономить электричество, однако не использовать днем электрическое освещение совсем позволяют световые фонари, которые освещают помещения солнечным светом. Естественный солнечный свет оказывает щадящее воздействие на глаза человека, не вызывает утомления, потерю внимания как при освещении помещений любыми современными лампами. 
Именно благодаря тому, что световые фонари позволяют значительно экономить электроэнергию и благотворно действуют на организм человека их все чаще и чаще включают в проекты новых зданий и сооружений. Иногда их включают в смету по ремонту и отделки квартир. Не сложная конструкция фонарей, состоящая из плоской основы и прозрачного купола, позволяет монтировать их в крышу уже построенных зданий. Установка нескольких зенитных фонарей помогает создать полупрозрачную поверхность крыши и обеспечить проникновение в помещение достаточного количества света в течение всего светового дня. 
Световые фонари различаются не только по способу крепления, но и типом материала из которого изготовлен купол. Различают два вида материалов это поликарбонат и акрил. Причем первый выгодно отличается от акрила повышенной прочностью. Надо принять во внимание, что купол должен выдержать вес снежного покрова, удары града, возможное механическое воздействие. Для повышения прочности можно смонтировать многослойный купол, который будет иметь повышенные теплоизоляционные характеристики. Поликарбонатный фонарь является эффективной защитой от ультрафиолетового излучения. 
Световые фонари различаются по способу монтажа на зенитные и коньковые. Зенитные фонари располагаются на наклонных участках крыши для освещения отдельных помещений в здании. Коньковые фонари устанавливают друг за другом вдоль верхнего ребра крыши, на коньке. Это позволяет освещать солнечным светом полностью все помещения в здании. Основание фонаря должно размещаться на высоте 30-50 сантиметров, что поможет не потерять значительную часть солнечного света. 
У световых фонарей существует еще одна функция это возможность использования их как еще одного выхода на крышу. По способам открытия прохода на крышу световые фонари разделяются на следующие разновидности : 

  • автоматический способ открытия прохода путем нажатия кнопки на пульте управления; 
  • механический способ осуществляется включением - выключением тумблера; 
  • ручной способ открытия, как обычную оконную раму; 
  • не открывающиеся фонари. 

Установка фонаря с открывающейся частью может помочь в дальнейшем не только для удобного проникновения на поверхность крыши, но и для быстрого проветривания помещения. 
При установке световых фонарей важно обратить внимание на то, как они будут вписываться в общий вид здания. Здесь следует отметить, что форма фонарей не обязательно может быть только прямоугольной и квадратной, существуют треугольные и восьмиугольные варианты. Степень выпуклости купола рассчитывается исходя от угла падения света, идеальное расположение - это перпендикулярно световым лучам. 
Светопропускающая часть фонаря может быть как прозрачной, так и матовой. Для придания зданию индивидуальности можно установить цветное стекло. 
Использование энергии солнца, позволяющей значительно экономить электричество, а так же экологичность делают световые фонари все более и более востребованными в современном мире.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...