Удобная классификация строительной техники и оборудования



Строительство является весьма технологичной и механизированной сферой человеческой деятельности. Кроме того, что здесь используется множество интеллектуальных ресурсов: труд архитекторов, проектировщиков, дизайнеров – также применяется физическая сила человеческого труда и различное оборудование для работ, с которыми человек не способен справиться. Ежегодно промышленность выпускает десятки тысяч и миллионы единиц разнообразной техники. Сложно не запутаться в этом многообразии.

Каждый строительный проект, даже типовой, требует определенного инвентаря и парка машин, которые помогут решать насущные задачи. Поэтому важно не просто хорошо разбираться в строительной технике, но и знать ее производителей и поставщиков. Это позволит выбрать оптимальные модели и на выгодных условиях приобрести их. Успешное строительство – это не только грамотный подбор профессиональных кадров и умелое проектирование, но и покупка подходящего оборудования.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать классификацию строительной техники. Попробуйте классифицировать кран автомобильный или любую другую строительную машину самостоятельно без знания всех нюансов. Это практически невозможно.

Существует множество способов типизации, отражающих различные особенности машин, их задачи и взаимосвязи друг с другом. В разных странах приняты собственные правила разделения оборудования на классы. Однако при подробном рассмотрении оказывается, что все классификационные схемы практически ничем не отличаются друг от друга. Это особенно удобно и жизненно необходимо для международной торговли.

Итак, машины, использующиеся для строительно-монтажных работ, бывают строительными и дорожными. Далее они дробятся на более мелкие классы по назначению: для земляных, свайных, буровых, железобетонных, отделочных, дорожных, подъемно-транспортных и ручных работ. Отдельная группа техники выделяется по технологии ее действия: пневматическая, электрическая и ручная. Так же существуют более детальные классификации по конструктивным особенностям моделей и условиям эксплуатации.

Куда же в соответствии с этими системами классификации отнести, например, гусеничный кран? Стоит отметить, что разные классификационные схемы могут перекрывать и дополнять друг друга, ведь именно для полноты картины они и создаются. Поэтому все просто: названный нами кран можно одновременно отнести к дорожно-строительной технике, предназначенной для подъемно-транспортных работ, действующей по пневматической технологии.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...