Украшение для дома – пальма финиковая



Пальма финиковая в природных условиях произрастает в тропиках, а именно в Азии и Северной Африке. На родине они вырастают огромными, а их листья иногда достигают 15 м в длину. В наших климатических условиях это растение, конечно, на открытом воздухе никогда не вырастет, а вот в домашних условиях его вполне успешно выращивают уже многие десятилетия.

В наше время не представляет труда найти взрослую пальму достаточно большого размера в специализированных магазинах, но стоимость ее будет очень высокой. Если у вас недостаточно средств, можно за несколько лет вырастить это растение самостоятельно, использовав для этой цели косточку обычного финика, который у нас продается повсеместно. Лучше всего прорастают косточки, извлеченные из свежих плодов, но поскольку у нас их практически не продают, используйте косточку сушеного финика. За несколько дней до посадки в грунт, замочите косточку в воде. Воду необходимо менять ежедневно, а для быстроты прорастания можно использовать стимулятор роста. Пальма финиковая быстрее прорастет, если аккуратно надпилить верхушку косточки. Косточку нужно сажать вертикально, надпиленной стороной вверх. Ее присыпают землей слоем в 2-2,5 см. При температуре воздуха в 25° градусов и достаточной влажности косточка из свежего финика обычно прорастает за 1,5 месяца. Косточки из сушеного плода могут прорастать до 6-7 месяцев.

В любом случае, будь у вас уже большое растение или только начинающее свое развитие, вам нужно знать, как правильно ухаживать за пальмой. Это растение может расти в обычном грунте, предназначенном для выращивания комнатных растений. Лучше всего смешать его с речным песком. Необходимым условием для успешного развития растения является наличие в горшке дренажа, для которого чаще всего используют керамзит. В качестве дренажа можно использовать мелкие камешки или битую глиняную керамику. Поскольку пальма финиковая является довольно крупным растением, горшок для взрослых экземпляров  должен быть большим и глубоким.

Молодая пальма финиковая  нуждается в ежегодном пересаживании. При этом с каждым годом следует постепенно увеличивать объем горшка. Взрослые экземпляры следует пересаживать один раз в 5 лет. Обильные, но не слишком частые поливы необходимы пальме весной и летом. Земля в горшке всегда должна быть влажной. В холодное время года растению необходим умеренный полив. Опрыскивание листьев в летнюю жару и зимой является необходимой процедурой, обеспечивающей нормальное состояние этого растения. Листья опрыскивают с двух сторон. Заболевание пальмы может возникнуть при поливе жесткой водой, поэтому ее нужно поливать только отстоянной водой.

На вопрос, как ухаживать за пальмой, чтобы ее листья не желтели, есть один ответ – обеспечивать влагой в достаточном количестве. Недостаток влаги приводит к пожелтению листьев и их опусканию. Если все-таки края листочков вашей пальмы пожелтели, их можно обрезать, оставляя тонкую желтую полоску на краю листа.

Цветы на этих пальмах в домашних условиях появляются довольно редко. Они мелкие и почти не пахнут. Для стимуляции цветения часто используют подкормки из натурального меда. В этом случае на 1 л отстоянной воды обычно добавляют 1 ст. ложку меда.  При осуществлении регулярных подкормок шансы увидеть цветущую пальму значительно возрастают. Если такие растения выращиваются в зимнем саду, то возможно даже плодоношение финиковых пальм.

Пальма финиковая хорошо растет только при условии достаточного солнечного освещения, а в зимнее время она потребует дополнительного искусственного освещения. Так как эти растения довольно большие даже в комнатных условиях, они требуют и большого пространства, поскольку ничто не должно ограничивать их рост.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...