Установка кондиционера своими руками



Сегодня представить нашу жизнь без кондиционеров просто невозможно. Они не только поддерживают в помещении воздух определенной температуры, но и очищают его, и поэтому являются необходимым предметом бытовой техники не только на рабочем месте, но и в домашнем быту.

Первый оконный кондиционер, работавший на безопасном для человека фрионе, появился еще в 1931 году и работал только на охлаждение воздуха. Однако в то время в нашей стране кондиционеры считались непозволительной роскошью и пропагандой буржуазного образа жизни.

Действительно, за рубежом кондиционеры распространились давно. В 60-е годы там стали выпускать кондиционеры, способные не только создавать приятную прохладу в помещении, но и нагревать его. И когда наконец-то в 70-х годах производство кондиционеров в России началось, большая их часть уходила на экспорт.

Трудно сказать, производится ли за рубежом установка кондиционера своими руками или нет, важно то, что в настоящее время эти приборы все больше входят в нашу жизнь, особенно в условиях крупных мегаполисов. Например, в 2010 году в Москве из-за аномальной жары невозможно было свободно купить кондиционер, а тем, кому удалось приобрести этот агрегат, приходилось ждать три недели до его установки. Поэтому для многих установка кондиционера своими руками стала просто необходимостью.

Кондиционеры бывают трех типов: бытовые, производственные и полупроизводственные. Поэтому, перед тем, как установить кондиционер, нужно изучить существующие модели и выбрать наиболее подходящую. Из бытовых кондиционеров самой простой моделью является оконный моноблок или оконник. К положительным характеристикам этого агрегата относятся доступная цена и надежность. Причем сэкономить можно и на установке, так как правильно установить кондиционер, каким является примитивный оконный моноблок, понятно каждому рукастому мужику.

Чтобы установить его, не нужно ни каких-то особых навыков, ни специальных инструментов. Но плохо то, что моноблок загораживает часть окна. Кроме того, что оконные моноблоки ухудшают освещенность помещения, они имеют еще ряд недостатков. Из-за того, что процессор находится у всех моноблоков внутри, то в помещении во время работы кондиционера создается повышенный уровень шума. Второй недостаток таких кондиционеров в том, что их нельзя загораживать шторами, иначе они будут кондиционировать воздух, находящийся между шторами и окном, а не в помещении. Определенную проблему создают и установленные на окнах декоративные решетки.

Во всем мире наиболее популярным типом климатического оборудования являются так называемые сплит-системы, которые состоят из двух блоков. Установить такие системы уже не так просто, как установить кондиционер оконного типа, так как отдельные части нужно правильно соединить.

Поэтому установка кондиционера своими руками такого типа конечно возможна, но связана с определенным риском, так как последствия могут быть разными. При неправильной установке в лучшем случае придется все переделывать, а в худшем – дорогостоящее оборудование может просто выйти из строя. В обоих случаях установка кондиционера своими руками не сэкономит ваши средства, а наоборот – увеличит денежные затраты.

Отличие сплит-систем в том, что шумная часть – компрессор, выносится на улицу, а вторая часть размещается в помещении в любом удобном месте, а не привязывается к окну. Блок можно установить на стене или полу, а то и вовсе на потолке. Можно даже спрятать его за подвесной потолок.

По принципу установки сплит-системы различаются на напольно-потолочные, настенные, а также канальные и кассетные. Внешне блоки всех этих систем имеют одинаковый внешний вид, поэтому если вы решились выполнить установку сами, перед тем, как правильно установить кондиционер, внимательно прочитайте инструкцию.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...