Юкка желтеют листья «кто виноват» и что делать?



Юкка - декоративное вечнозеленое древовидное растение из семейства Агавовых. Род Юкка насчитывает 40 видов, многие из которых на побережье Черного моря (на Кавказе, в Сочи, в Крыму и на юге Украины) растут под открытым небом. В комнатном цветоводстве обычно используется юкка алоэлистная, напоминающая пальму. Это деревце вырастает в высоту до 4 метров, поэтому требует немало места.

Но микроклимат наших квартир и офисов не всегда ей подходит, нередко растение начинает болеть и желтеть. Попробуем найти причины этого и устранить их, чтобы ваш дом снова украшала зеленая и здоровая юкка. Желтеют листья у юкки, скорее всего, из-за переувлажнения. Нужно срочно принимать меры. Для этого растение вынимают из горшка и тщательно осматривают корни. Вырезают все подгнившее, до здорового места и обрабатывают срезы каким-либо фунгицидом или розовым (но довольно ярким) раствором марганцовки, присыпают древесной золой. Пересаживают растение в новую почву (подойдет смесь для пальм) с хорошим дренажем, желательно добавить в грунт крупный песок. Сразу можно полить растение корневином, и потом поливать им еще 3-4 раза.

В том случае, когда корни уже сгнили, остается только попытаться использовать верхушку растения в качестве черенка (тоже обработав корневином). Если растение залили, но быстро это заметили, вовсе не обязательно сразу его пересаживать. Нужно тонкой, острой палочкой (или спицей) проколоть грунт до дна в нескольких местах.

Из-за переувлажнения и застоя воздуха юкку может поражать опасная грибковая болезнь - стеблевая гниль. В результате загнивает часть кроны или стебель (или один из нескольких стеблей). Можно определить больные части растения на ощупь, они становятся мягкими (если в стебле прощупывается воздух, но в целом он твердый, то растение не болеет). Если сразу же не удалить поврежденные части (до здорового места, с обработкой фунгицидом), то погибнет вся юкка. Обрезка такая, к сожалению, помогает только в том случае, если поражено еще не все растение. 

По той же причине (переувлажнение) юкка может заболеть пятнистостью листьев. Это заболевание грибкового или бактериального происхождения, выражается оно в появлении на листьях серовато-коричневых пятен («мозаичная» юкка). Уход за больным экземпляром заключается в удалении пятнистых листьев, обработке фунгицидом и уменьшении полива. Заметьте, юкку нежелательно опрыскивать во избежание заболеваний.

Есть еще одна причина, по которой может болеть юкка. Желтеют листья, возможно, из-за слишком высокой температуры в зимнее время. Температура для зимовки юкки должна быть около +8...+10 градусов. Если юкка находится зимой в слишком теплом помещении, то начинает сбрасывать листья. В этом случае поможет только перенос растения в место с подходящей температурой.

Если лисья у юкки скрученные и мягкие, коричневые по краям, значит, температура в помещении слишком низкая или растение подмерзло у холодного окна. Засохшие коричневые концы листьев или подсыхание их краев вызывается, как правило, чрезмерной сухостью воздуха. Кстати, если у вас есть аквариум, то юкка около него будет себя отлично чувствовать.

Недостаток света тоже может сказыватся на растении негативно. Из-за этого нередко болеет юкка, желтеют листья. Эту проблему можно решить, организовав растению дополнительное досвечивание (лучше всего спецальной лампой для растений) или переставив в более светлое место, например, к южному или восточному окну.

А вот если на листьях образовались сухие, бледные пятна, то это происходит, наоборот, от избытка солнца. К прямым солнечным лучам также чувствительна юкка. Желтеют листья и просто от старости, ведь и в природе они постепенно отмирают, оголяя ствол. После пересадки или перемены места и условий юкка тоже может терять листья. Нередко это происходит после покупки растения, поскольку «переезд» для него - сильный стресс.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...