Эффективность инвестиций



Оценка эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиций определяется с помощью решения совокупности задач. В их число входит оценка реализуемости проекта, абсолютной эффективности проекта и сравнительной эффективности.

Реализуемость проекта означает возможность его осуществления при соблюдении всех параметров финансового, технического и экономического характера. Абсолютная эффективность проекта подразумевает превышение значимости достигаемых результатов над производимыми затратами ресурсов. Под сравнительной эффективностью понимают возможную эффективность при сопоставлении различных альтернативных вариантов проектов.

Эффективность инвестиций отдельного проекта.

Возможная эффективность отдельных инвестиционных проектов характеризуется системой показателей, которые отражают соотношение ресурсных и материальных затрат и будущих результатов в интересах участников инвестиционного проекта. При этом отразить эффективность инвестиций можно отношением результата проекта к произведенным на него затратам. Эффект инвестиций можно вычислить как результат разницы между результатом и затратами.

Виды эффективности инвестиций.

Существует финансовая (коммерческая), бюджетная и экономическая эффективность инвестиций.

Коммерческая – характеризует инвестиционную привлекательность самого проекта для инвесторов и его финансовую состоятельность. Бюджетная - показывает финансовые последствия от реализации проекта для бюджетов федерального, регионального или местного уровней. Экономическая - учитывает затраты и соотносит их с результатами, при этом в расчет берутся все расходы, выходящие за рамки прямых интересов участников инвестиционного проекта, которые могут быть выражены в стоимостном измерении.

При оценке эффективности инвестиций проводится и социально экономическая эффективность инвестиций, то есть исследуются все возможные экономические и социальные последствия осуществления проекта, а также все затраты, которые будут связаны с проведением социальных мероприятий и деятельностью по охране окружающей среду.

Результаты и показатели затрат оцениваются в рамках расчетного периода. Его продолжительность зависит от продолжительности создания и развития объекта, срока службы технического оборудования, условий достижений запланированных характеристик прибыли, а также конкретных требований инвесторов.

Оценивается  эффективность инвестиций по методике ЮНИДО. В российской практике применяются разработанные по ней Методические рекомендации для оценки эффективности проектов с целью их отбора для будущего финансирования. Методы оценки делятся на упрощенные, применяемые для первоначального предварительного отбора и те, которые учитывают изменение стоимости денег с течением времени.

Показатели эффективности инвестиций.

Период возврата (окупаемости) выражает связь между чистыми капиталовложениями и поступлениями от претворения в жизнь инвестиционных решений.

Простая норма прибыли выражает часть затрат, которая возмещается в виде прибыли, приходящейся на один интервал инвестиционного планирования.

Учетная норма прибыли показывает эффективность инвестиций как процентное отношение поступлений денег по отношению к изначальной сумме инвестиций.

Учетный коэффициент окупаемости рассчитывается делением ежегодной средней прибыли к средним затратам на вкладывание капиталов.

Оценка эффективности капиталовложений имеет огромное значение в ведении бизнеса. При нецелевом использовании предоставленных инвестиционных средств, низкой отдаче, их недостатке нужно задумываться о необходимости отбора наиболее действенных методов анализа реализуемых или планируемых к реализации проектов.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...