Как гладить брюки советы настоящему джентльмену



По моему личному мнению, любой мужчина должен следить за своим гардеробом самостоятельно. Мало ли как жизнь обернется... забросит тебя судьба подальше от заботливой мамы, супруги и химчистки. Как тогда быть? Неужели ходить неопрятным, мятым и грязным. На самом деле стирка рубашек и носков, чистка обуви и глажка брюк - занятия не слишком сложные. Поверьте, человек с интеллектом в состоянии освоить элементарный алгоритм. Сегодня я подскажу вам, как правильно гладить брюки из различных тканей.

Начнем с примера попроще. В жаркую погоду стало очень модным облачаться в костюмы из натуральной ткани. И это понятно - в такой одежде чувствуешь себя свободно и комфортно. Однако у льна и хлопка имеется один, но очень существенный, недостаток. Ткани сильно мнутся и плохо отглаживаются. Чтобы одежда выглядела пристойно, приходится прилагать массу усилий. Как гладить брюки из льна, чтобы они не слишком сильно мялись? Попробуйте поступить следующим образом. Если вы стираете свои вещи в машинке, не пользуйтесь отжимом. После него одежду привести в порядок будет очень сложно. В этом случае больше подойдет деликатный режим.

Начинайте гладить брюки, пока они еще немного влажные. Как правило, на свободных летних моделях из натуральных тканей стрелки заглаживать не принято. Выверните брюки на изнанку и прогладьте для начала карманы, пояс и прочие мелкие детали (удобнее всего делать это на гладильной доске со специальным рукавом).
После этого пройдитесь подошвой утюга по передней и задней части штанин (температуру нагрева для льна выбирают максимальную).

Самое сложное в этом случае, это хорошо прогладить боковые швы. Для этого необходимо сложить брюки правильно. Складываем штанину так, чтобы внешние и внутренние швы совпали. Утюжим с легким нажимом, стараясь не сдвигать ткань. То же самое повторяем и с другой. После этого сложите обе брючины, совместите и прогладьте их вместе.

Конечно, удобнее всего боковые швы гладить, натянув штанину на "рукав" доски. Но если у вас нет такого приспособления, придется повозиться немного дольше. После того как вы брюки прогладили, осторожно поместите их на вешалку, чтобы они остыли после утюга, а при необходимости и просохли.

Теперь немного о том, что делать, чтобы ткань не мялась. Лично я использую для своих светлых льняных вещей крахмал бельевой. Он продается в хозяйственных магазинах. Тара - аэрозольный баллончик. Практично и экономно. Для темной ткани способ этот не годится, остается белый налет, даже если брызгать с изнанки.
В некоторых книгах по домоводству мне попадались советы использовать для этой цели сахар - пара чайных ложек на литр воды. После этого наливаете жидкость в обычный пульверизатор и опрыскиваете ткань. Только делать это нужно не в начале глажки, иначе получите складки и заломы, от которых трудно будет избавиться.

Как гладить брюки со стрелками

Деловой гардероб всегда должен выглядеть безукоризненно - это непреложная истина. Поэтому брюки от костюма утюжить нужно, по возможности, чаще. Последовательность действий в этом случае мало отличается от той, что приведена выше. Гладят брюки через тонкую хлопковую ткань или марлю. Если под рукой нет ни того, ни другого, можно воспользоваться газетой. Правда, этот способ годится только для черных тканей.

Как правило, место расположения стрелок в готовых брюках уже намечено, и ваша задача от него не отклоняться. Проведите с изнанки брюк по сгибу линию кусочком мыла. Затем каждую штанину проутюжьте с лицевой стороны, после чего брюки сложите, совместите все четыре шва, стрелки и прогладьте еще раз. Чтобы устранить залоснившиеся места, добавьте в воду немного уксуса. Затем смочите в этом растворе марлю, через которую будете гладить брюки.

Как гладить брюки из вельвета и шерсти

Ворсовые ткани гладят исключительно с изнанки. Если вельвет имеет натуральный состав, температура утюга может быть максимальной. Вместо влажной тряпки в этом случае удобнее использовать отпариватель.

Шерсть лучше всего предварительно опрыскать водой из пульверизатора и дать полежать некоторое время, чтобы ткань расправилась. После этого вещи можно будет прогладить обычным образом.

Надеюсь, мои нехитрые рекомендации, как гладить брюки, помогут вам всегда выглядеть, что называется, с иголочки.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...