Как правильно качать грудные мышцы



Занимаетесь спортом? Совершенствуете собственное тело? Так или иначе, придёт время, когда вы станете вычленять основные, требующие основного внимания группы мышц. Выделяя отдельные из них, вы непосредственно сталкиваетесь с вопросами типа: «Как правильно качать грудные мышцы?» Среди всех групп мышц далеко не последнее место занимают грудные мышцы. Их размеры и рельефность – мечта любого спортивного человека, пусть даже далёкого от профессионального бодибилдинга.

«Как правильно качать грудные мышцы?» - вот вопрос, который интересует большинство людей, начинающих заниматься спортом. Заботясь о красоте собственного тела, обязательно стоит получить так необходимый ответ.

Что же значит «правильно»? А это значит, что данные упражнения должны быть не только безопасными для здоровья, но и, между тем, весьма эффективными и результативными.

В силу того, что грудные мышцы выполняют функцию сведения рук, стоит отметить особую роль не только изолированного действия на них, но и выполнение комплекса упражнений, которые растягивают данные мышцы. Последнее приводит к увеличению амплитуды движений и, в конечном счёте, вызывает усиленный рост общей массы данной мышцы.

Упражнения с малой амплитудой движений, выполняемые на уровне максимального сокращения напротив не способствуют растягиванию мышцы и, соответственно, не вызывают сильного роста объёмов. Такие изолированные упражнения вызывают «проработку» в основном медиальных областей мышц, формируя при этом рельефность.

В силу таких особенностей некоторых упражнений, необходимо отметить, как правильно качать грудные мышцы. Некоторые упражнения являются более эффективными, другие - менее, а третьи и вовсе не дают никакого результата. Для начала необходимо выполнить общее упражнение, задействующее грудные мышцы, например – жим штанги хватом на уровне ширины плеч.

Второе по порядку упражнение – разводка рук с гантелями на горизонтальной скамье. Данное упражнение максимально «нагрузит» ваши грудные мышцы и растянет их.

Как правильно растягивать мышцы? Всё просто – выполняйте разводку медленно, контролируя движения (то есть без ускорений и рывков), опускайте руки максимально в стороны до того уровня, до которого можете. Показателем правильного уровня опускания гантелей служит отсутствие поворота предплечий. Как только ваши предплечья в момент опускания рук стремятся развернуться – выжимайте гантели медленно вверх, контролируя при этом напряжение и участие в работе грудных мышц.

Особенностью выполнения упражнений с гантелями является обязательное подконтрольное выполнение всех движений. Преимуществом упражнений с гантелями является равномерное и одинаковое воздействие на обе мышцы.

Хорошей альтернативой данному упражнению будет выполнение сведения рук в блоке лёжа на горизонтальной скамье. Данное упражнение позволяет наиболее максимально задействовать грудные мышцы. В отличие от гантелей, где в верхней точке амплитуды движения грудные мышцы расслабляются, выполняя упражнение на блоке, нагружает мышцы на всё протяжении. Такое упражнение по сути своей объединяет воедино эффект изолированного сокращения в верхней точке амплитуды движения и максимального растяжения мышц, как при разводке гантелей. Теперь вы вдобавок получили ответ на вопрос «Как правильно качать мышцы гантелями?».

 Хочу отметить, что выполнять все упражнения необходимо с количеством подходов не менее трёх. Оптимально – четыре-пять подходов. В каждом подходе необходимо выполнять как минимум двенадцать-пятнадцать повторений.

Надеюсь, вы уяснили для себя, как правильно качать грудные мышцы. Теперь мне остаётся только пожелать вам успехов в вашем труде по совершенствованию собственного тела.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...