Как выбрать грунт для рассады



Качество рассады зависит от подбора грунта для ее выращивания. Сложность выбора грунта определяется огромным разнообразием видов, типов и особенностей грунтов, которые продаются в магазинах. Фирм-производителей в данной сфере даже не десятки, а сотни. К тому же они постоянно меняются, во всех магазинах представлены свои поставщики, и выбрать грунт по фирме практически невозможно. Поэтому лучше ориентироваться на характеристики, которыми обладает грунт для рассады.

Требования к грунту для рассады

 Прежде всего, он должен соответствовать требованиям выращиваемой культуры (грунт для рассады томатов, баклажанов, огурцов и т.д.). Каждая культура лучше растет в специально подобранной для нее земле. Лучше не покупаться на отметку «универсальный»: чаще всего такие грунты непригодны вообще ни для каких культур.

Грунт для рассады должен быть определенного состава. Большинство из них  перенасыщены торфом. Торф хорош как разрыхляющая добавка, но сам по себе он не пригоден для выращивания растений. Нет смысла даже пытаться проращивать семена в чистом торфе. Если вы приобрели грунт и дома обнаружили, что вместо обещанной почвосмеси в нем находится торф, обязательно добавьте в него песок, удобрения и создайте настоящую смесь самостоятельно.

Как определить качество грунта?

Определить качества, которыми обладает купленный грунт для выращивания рассады, не под силу даже опытному дачнику. Сделать это могут только специалисты лаборатории. Тем не менее, существуют некоторые приемы определения качества грунта по его внешнему виду и на ощупь. Конечно, они не дадут 100% уверенности в должном качестве, но во многом помогут избежать ошибок, которые приводят к гибели рассады.

Грунт на ощупь не должен быть вязким, липким, слишком плотный. В нем не должно быть отчетливо видно песка, пятен соли, крупных неразложившихся остатков. Земля не должна быть «жирной». Состав грунта для рассады  должен быть структурным, чтобы он мог хорошо пропускать воздух и воду.

При отклонениях от нормы всходы могут оказаться угнетенными, будут болеть, растения могут загнивать, листья становиться бурыми или обесцвечиваться.

Контрольная закупка

Выборочное исследование нескольких почвогрунтов, купленных в магазинах, дало следующие результаты.

Питательный грунт «Цветочный» (Москва, «Фаско»), 2 л

Рыхлый грунт с присутствием песка и керамзита. Пригоден для высадки цветов и выращивания цветочной рассады.

«Живая земля» (Санкт-Петербург, «Фарт»), 5 л

Земля приятная на ощупь, с неразложившимися остатками травянистых органических веществ, действительно «живая». Можно смело покупать для выращивания рассады овощей, цветов и ягодных культур.

Почвогрунт универсальный «Биофорт» (Москва, «Технопроминторг»), 2,5 л.

Грунт слишком легкий, с комками неразложившихся органических остатков, свидетельствующих о низком качестве. Лучше не приобретать.

Грунт универсальный овощной «Биуд» (г. Королев, «ЭКО-Агти»), 5 л

Сплошной торф с крупными включениями керамзита и наразложившихся веществ. По результатам проверки закупленных образцов данный грунт для рассады оказался худшим в списке.

Грунт питательный «Зеленый знак - росток удачи» (Москва, Компания «АНТ»), 5 л

Хороший грунт, рыхлый, но удобрений явно недостаточно. Для рассады подходит, но придется подкармливать удобрениями.

Как поступают опытные дачники

Те, кто уже не первый год выращивает рассаду, покупают грунт для рассады не в одном пакете. Они приобретают несколько смесей, выбирают подходящую, а уж только после этого приобретают нужно количество пакетов. Можно также смешивать грунт из нескольких пакетов для получения правильного состава, но для этого нужно быть почти профессионалом.

Те, кто заинтересован в высокой всхожести и здоровье рассады, предпочитают приобретать не отечественные, а импортные смеси. Как бы ни хотелось выступить против этого патриотичным протестом, не получится. Импортные смеси действительно более качественные и надежные. Лучшим производителям считается марка «Giinland» (Германия).


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...