Структура политологии



Структура и функции политологии представляют собой логически выстроенный, целостный комплекс знаний об организации политической жизни. Процесс обновления происходит в тот или другой период времени во всех сферах жизни. С увеличением внутринаучного статуса гуманитарного знания повышается значение и определенных отраслей науки. В частности, в последнее время внимание исследователей обращено на объект политологии. Важнейшим аспектом в этой отрасли считается выявление причины, а не цели деятельности.

Термин "политология" образован двумя греческими словами "politike" и "logos", что дословно обозначает "политическая наука". "Наука" (дословно значит "знание") определяется как система непрерывно развивающегося знания. Эта система призвана адекватно отражать в понятиях объективную действительность.

Структура политологии состоит (в общем смысле) из практического и теоретического знания. Каждое знание имеет, безусловно, свои особенности.

Практическое направление занимается исследованием проблем преобразования политических процессов, анализирует средства и пути, при помощи которых осуществляется целенаправленное воздействие на политическую действительность. Кроме того, теоретическое направление предполагает разработку конкретных рекомендаций по достижению практического результата. При этом большое внимание уделяется технике и технологии организации власти, конкретной деятельности разных политических институтов, избирательным кампаниям. Немаловажное значение при изучении имеют и особенности поведения в соответствующей сфере разных социальных групп. Выводы, полученные в ходе прикладных исследований, могут являться базой для формулирования теоретических положений.

Теоретическое направление способствует формированию фундаментальных знаний. В данном случае структура политологии включает в себя методы и методологию, концептуальный аппарат научных исследований.

В целом отрасль науки призвана раскрыть факторы формирования, природу, способы институционализации и функционирования системы. Вместе с этим структура политологии включает в себя методы определения основных тенденций и закономерностей, действующих в общественной политической сфере, а также стратегических приоритетов. На основании всего этого вырабатываются долгосрочные целевые установки и перспективы дальнейшего развития процессов. Структура политологии, кроме того, включает в себя приемы, при помощи которых политика отражается как способ борьбы и удержания власти, метод и форма властвования. В целом эта научная отрасль вырабатывает методологию анализа, прогнозирования и технологий, основывающихся на теоретическом видении вопроса и на результатах эмпирического познания.

Являясь самостоятельной дисциплиной, политология обладает своим аппаратом категорий и системой методов исследования политической действительности.

К категориям относят наиболее общие определения, которые отражают связи явлений и характерные черты, имеющие существенное значение. В политологии создано определенное количество понятий, являющиеся инструментами изучения.

В первую группу включают определения, позволяющие объяснить предмет, объект науки. Во вторую группу входят понятия, позволяющие анализировать силы и структуры, являющиеся для политической элиты, лидеров средствами или целью. К таким понятиям, прежде всего, следует отнести "господство", "власть", "порядок". В третью группу входят определения, связанные с изучением политических институтов. Четвертая группа понятий дает возможность проводить анализ системы. К таким понятиям относят "нормы", "компоненты", "политическую систему", собственно. В пятую группу входят определения, позволяющие проанализировать процесс в целом. К таким понятиям относят "модернизацию", "реформы", "революцию" и прочие. В шестую группу входят определения, которые охватывают сферу политического сознания.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...