Индийский пасьянс развлечение для умников и умниц



Карточная игра, предполагающая раскладку по определенным правилам, часто с целью предсказания будущих событий, называется пасьянсом. Словечко заимствованно нами из французского и в переводе означает "терпение". Пасьянс – логическая карточная игра, требующая концентрации и сосредоточенности. Игра развивает внимание и комбинаторное мышление, тренирует память.

Простые пасьянсы, вроде "Косынки" или "Паука", ставят своей целью собрать карты в определенной последовательности. Игрок вполне может задать вопрос, требующий четкого ответа ("да" или "нет"). В раскладе участвует только четное число карт от 32 до 208 штук.

Сложные, такие как "Индийский пасьянс", представляет собой одну из разновидностей гаданий на судьбу. В этом случае предсказания будут более подробными и точными.
Цель расклада: узнать прошлое, настоящее и будущее персоны, прибегнувшей к гаданию. Традиционный "индийский пасьянс" дает предсказания на два месяца вперед, но срок при желании можно и сократить. Для этого необходимо мысленно обозначить период времени, который интересует гадающего. Данное занятие сродни медитации и неплохо тренирует интуицию.

В гадании "Индийский пасьянс" карты представляют собой символические картинки, каждая из которых имеет определенное толкование. С целью предсказания их выкладывают по 5 штук в ряд.

Игровой расклад намного сложнее. В этом случае используют две обычные колоды с числом карт 36 или 52.

Попробуем коротко пересказать правила игры. В том случае, если используются колоды из 36 карт (в сумме 72), сначала выкладывают семь колонок в три ряда. Оставшиеся помещают отдельной стопкой.

Цель пасьянса – перемещение в базу всех имеющихся карт в определенной последовательности, начиная с шестерок и заканчивая тузами.

Каким образом можно это сделать? За один ход игрок имеет право переместить лишь одну карту. Перекладывать можно из общей колоды (открытые) или из соседней колонки (нижние). Карты должны быть другой масти и обязательно старше.

Не обошелся "Индийский пасьянс" и без особых условий. К примеру, если в колонке остается только одна закрытая карта, она получает звание "заколдованной". С ней запрещены любые манипуляции кроме перемещения в базу.

Если одна из колод полностью заканчивается, игрок имеет возможность пополнить ее тремя картами из общей стопки. В том случае, если резерв уже себя исчерпал, свободное место тоже используют. Но теперь уже для любой перемещаемой карты.

Пасьянс "Алжирское терпение" – игра захватывающая, но достаточно сложная. В итоге необходимо собрать на четырех тузах полностью всю колоду по мастям. Сначала все перемещения проводят только на раскладе. Младшая карта кладется на старшую, красная на черную (или наоборот). Можно перемещать также и целую стопку, если она правильно составлена.

Существует и второй вариант, при котором собирается восемь колонок. Половину из них составляют стопки, начинающиеся с тузов, другую – с королей. В этом случае задача усложняется запретом перемещать несколько карт одновременно.

Карточный расклад "Русский пасьянс" выполняется так же, как и предыдущий, из одной колоды на 52 карты. Цель игры – собрать базовые стопки в восходящей последовательности, чтобы совпали масти. Раскладка несколько напоминает "Косынку".

Здесь также выкладывается семь стопок с возрастающим количеством карт (открытыми при этом остаются только верхние). После этого колода вторично тасуется. 
На все стопки, исключая первую, помещают дополнительно еще по четыре открытые карты. Над вертикальными колонками располагаются базовые стопки. В процессе игры в них перемещаются сначала тузы, а затем все остальные карты одинаковой масти (в восходящем порядке).

Из одной вертикальной стопки на другую можно переставить группу, начинающуюся с короля. Допустима и перестановка одинарных карт по нисходящей, если их масти совпадают. Карта, обозначающая короля, имеет полную свободу передвижения. Если вертикальные стопки заканчиваются, на освободившееся место можно положить одинарную карту или даже несколько. Правильно составленная группа начинается с короля.

Сегодня в Сети представлено множество вариантов подобных игр, но если вы хотите именно гадать, лучше использовать "живые" карты.

Пасьянсы – замечательный способ провести время с пользой для мозга. Научиться правильным раскладам можно при помощи тематической литературы.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...