Что можно написать о себе в резюме



Хорошее резюме – это уже 80 процентов успеха. Конечно, не стоит недооценивать значение собеседования. Но и его может не случиться, если составить резюме неправильно или недостаточно полно, грамотно. Сделать это, казалось бы, просто. Но необходимо учитывать ряд нюансов. Вопрос о том, что можно написать о себе в резюме, волнует многих. Стоит остановиться на его рассмотрении подробно, то есть по пунктам.

Содержание

Какие данные нужно написать о себе? В любом случае понадобится указать Ф.И.О., обязательно – год рождения, а также все адреса (не только домашний, но и электронный) и телефоны (в том числе и мобильный). Обратите внимание на ряд нюансов. Во-первых, в резюме необходимо указывать тот электронный адрес, с которого вы и будете посылать данный документ. Во-вторых, стоит указать, какой из телефонов рабочий, а какой домашний.

Что можно написать о себе в резюме относительно образования? Какое заведение, где, когда вы окончили, какими были ваши оценки (конечно, об удовлетворительных отметках лучше не сообщать) – вся эта информация важна. Если есть ученая степень или звание, напишите об этом. Полезно сообщать и о наградах и дипломах, которые вы получили на олимпиадах, конкурсах, конференциях. Предоставьте информацию о курсах повышения квалификации, которые вы посещали, стажировках, наличии «красного» диплома и так далее.

Что можно написать в резюме об опыте работы? Данный раздел должен быть самым объемным. Необходимо перечислить проекты, длившиеся более одного месяца, если работа носила проектный характер (например, если вы – дизайнер, программист). Если ваша деятельность была однородной (допустим, как у продавца или менеджера), то нужно выделить особые виды работы (с поставщиком или крупным заказчиком). В любом случае – чем больше у вас опыта, тем выше вероятность того, что вас пригласят на собеседование.

Многих интересует, стоит ли указывать, какой уровень оплаты труда является желаемым. Наниматель еще не знает вас, поэтому ему сложно судить, какой заработной платы вы достойны. Укажите лучше минимальные цифры, но только с пометкой «минимально». Заоблачная сумма только отпугнет потенциального работодателя.

А как быть с подробностями? Что написать о себе в данном контексте? Оптимальный вариант – минимум личной информации, максимум – производственной биографии. Никому не интересно, что у вас есть авто, большая семья и дача на берегу озера. В резюме обычно указывают, каковы личные увлечения соискателя на должность. Танцы или спорт воспримутся куда лучше, чем охота или рыбалка.

Оформление

После того, как вы четко уяснили, что можно написать о себе в резюме, составили его и проверили, нужно отправить его по электронной почте. Это наиболее предпочтительный вариант. Файл лучше назвать не просто rezume.doc, а использовав свою фамилию. Что касается программы, то лучше всего набирать резюме в Word. Фотографию перед размещением в файле стоит уменьшить. Архивировать его не следует, чтобы не занимать время менеджера, которое он потратит на распаковку. А что со шрифтом? Оптимальный вариант – Arial, кроме того, пользуйтесь хотя бы 10 кеглем.

Если говорить о грамотности, то волевые и деловые качества кандидатов часто никак не связаны с наличием в резюме речевых и грамматических ошибок. Хотя, конечно, они никак не улучшат качество текста, да и воспринимать его будет гораздо сложнее. Почему бы вам не попросить помощи у знакомых филологов, чтобы предоставить грамотное резюме?

Относительно структуры стоит сказать: менеджеры – народ занятой, и ваше сочинение на вольную тему читать никто не станет. Именно поэтому резюме должно быть четко структурированным. Вы можете просто свести его в таблицу или же новый элемент начинать с новой строки. Не переусердствуйте с подчеркиванием, использованием жирного шрифта или курсива.

Итак, если знать, что можно написать о себе в резюме и как это грамотно сделать, получить работу не составит труда. Конечно, если вы успешно преодолеете этап собеседования.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...