Хронометраж рабочего времени способ повысить производительность труда



Жизнь человека слишком коротка, чтобы беспечно прожигать ее впустую, однако мы сами часто не замечаем того, сколько действительно времени мы тратим каждый день на неважные дела или же просто бесцельно расходуем. Для того чтобы научиться управлять своим временем, нужно сначала понять, куда оно тратится, именно для этого и нужен хронометраж рабочего времени.

Нужно ли учитывать время, которое тратится на работу?

Обычно планирование рабочего времени является довольно непростым занятием, ведь человеку трудно самому себе признаться в том, что большую часть рабочего дня он тратит на бессмысленное перекладывание бумажек или вовсе ничего не делает. Именно хронометраж поможет выяснить, чем именно сотрудник занимается в течение дня, но очень важно записывать все до мельчайших подробностей и не упускать даже перекур или поход к чайнику за новой чашкой кофе. Для получения комплексной картины одного дня будет мало, такая практика должна проводиться как минимум пару недель, а повторять такой тренинг нужно не реже, чем раз в три месяца. Кроме верного занесения значений нужно также сделать правильные выводы, решиться изменить свою жизнь к лучшему и повысить эффективность труда.

Лучше всего составлять хронометраж рабочего времени во время обычных рабочих дней, а не в отчетном периоде или в отпуске. Эти периоды славятся своей неорганизованностью, поэтому судить по ним об образе жизни человека будет очень сложно. Также следует учитывать, что официальный конец рабочего дня и фактический по времени могу различаться, однако поскольку человек составляет бумагу для себя, а не для инспекции по охране труда, то нужно записывать исключительно реальные события.

Как нужно проводить хронометраж?

Безусловно, график рабочего времени является важным компонентом плана распорядка дня, однако желательно начать записывать свои действия не с прихода на работу, а с подъема с постели. Это поможет стать организованным и собранным не только на работе, но и позволит освободить время для множества интересных занятий в свободные часы. Записывать смену деятельности следует сразу же, так как уже через час невозможно будет вспомнить, что и когда было закончено, чем после этого работник занимался. Записывать нужно также и телефонные разговоры и их длительность, ответы на электронные письма, просто минуты отдыха. Звонки и письма также желательно поделить на рабочие и личные, входящие и исходящие, тогда будет ясно, что именно провоцирует желание отвлечься от работы.

Со стороны может казаться, что человек постоянно по уши в делах, однако эффективность его работы равна нулю, и именно хронометраж рабочего времени поможет понять, почему. После сделанных выводов необходимо принимать меры и постепенно приучать себя к большей самоорганизованности. Безусловно, вести хронометраж рабочего времени безумно тяжело, однако затраченные усилия стоят того. Работодатель может сам предложить своим сотрудникам пользоваться этим методом, а для того чтобы они не жульничали, приставить единого смотрителя. Однако следует понимать, что если человек недостаточно ознакомлен со спецификой работы, он может неадекватно оценить действия работника. Помочь ознакомиться с этим может и система мониторинга компьютеров, при которой специальная система будет смотреть за тем, чем занимается в данное время сотрудник и как часто заходит на сайты, не связанные с работой.

Самое главное - желание человека составить хронометраж рабочего времени, ведь без него невозможно изменить себя и добиться значительных успехов. Темпы самосовершенствования могут быть разными, не стоит себя слишком подгонять, но и медлить не стоит.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...