Угарный газ описание симптомы и последствия отравления



Угарный газ (окись углерода) представлен бесцветным газообразным телом. Он не имеет ни вкуса, ни запаха. Получение угарного газа возможно в условиях, при которых происходит неполное сгорание веществ, содержащих углерод. Окись растворима в спирте и бензоле, плохо растворяется в воде.

В небольших количествах угарный газ присутствует в атмосфере, а также в пластах каменного угля (в форме включений). Окись углерода токсична.

Компонент в качестве составляющего присутствует во многих аэрозолях и газах. Так, например, на долю окиси углерода в генераторных газах приходится порядка 9-29%, взрывных – около 60%, а в выхлопных – приблизительно 6,3%.

Поступает в организм и выделяется из него окись углерода в неизменном виде посредством органов дыхания. Обладая высоким сродством с гемоглобином, она (окись углерода) провоцирует его блокаду. Кроме того, угарный газ нарушает транспорт кислорода, угнетает дыхание тканей, замедляет диссоциацию оксигемоглобина, вызывает гипокапнию.

Окись углерода способна быстро проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. Отравление возможно в литейных цехах, в котельных, при проведении испытаний моторов, на автотранспорте, в гаражах, шахтах, на газовых заводах. В быту при неграмотной топке печей или неправильной эксплуатации газовых плит также может возникнуть интоксикация.

Когда возникает отравление угарным газом, последствия могут быть очень тяжелыми. Для определения степени интоксикации следует знать о симптомах состояния.

При интоксикации в легкой степени возникает головная боль (главным образом в районе лба и висков), ощущение "пульсации" в висках, шум в ушах, слабость мышц, рвота, головокружение. Отравление сопровождается также учащением пульса и дыхания. У человека возникают обморочные состояния, в частности, при физических нагрузках. Одни из первых признаков - нарушение скорости реакции и расстройство цветоощущения.

При отравлении средней тяжести отмечаются провалы в памяти, потеря сознания на несколько часов. Появляется резкая адинамия, дрожание. Угарный газ вызывает нарушения координации движений. После возвращения сознания развивается астеническое состояние выраженного характера.

При тяжелой форме интоксикации человек находится в затяжном коматозном состоянии (на протяжении пяти - семи (или больше) суток). Отмечаются поражения головного мозга, припадки, тонические и клонические судороги, ригидность мускулатуры. Мочеиспускание и дефекация случаются непроизвольно. Наблюдается также повышенное потоотделение. Цвет лица у пострадавшего ярко-алый. Отмечается прерывистое дыхание, гипотония, склонность к коллапсу. Вероятно наступление смерти в связи с параличом дыхания.

При выходе из комы человек находится в состоянии оглушения достаточно продолжительный период. Развивается апатия. В некоторых случаях может возникнуть кратковременный бред, двигательное возбуждение.

Прогноз основывается на глубине и продолжительности коматозного состояния. При усилении на вторые сутки симптомов угнетения ЦНС прогноз неблагоприятен.

После отравлений средней и легкой степени возможно развитие мононеврита срединного, локтевого или малоберцового нерва, вероятно онемение, паралич.

При хронической интоксикации пострадавший постоянно жалуется на головные боли, излишнюю утомляемость, раздражительность, шум в ушах. Кроме того, отмечается регулярное кратковременное нарушение ориентирования. Постоянно наблюдаются головокружения, одышка, боли в районе сердца.

Хроническая интоксикация способствует прогрессированию атеросклероза или осложняет его течение (если он уже присутствовал). Частыми последствиями отравления угарным газом являются и эндокринные нарушения, тиреотоксикоз, в частности.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...