Клещевина выращивание и уход за ней



Клещевина, выращивание которой и будем рассматривать в этой статье, относится к растениям, принадлежащим к семейству молочайных. Это достаточно теплолюбивое растение, поэтому в тех регионах, где редко бывают морозные зимы, клещевина может выращиваться несколько лет подряд. Чего не сказать о средней полосе нашей страны, где это оно разводится исключительно как однолетнее. Выросшие кусты клещевины действительно очень красивые, поэтому они прекрасно смотрятся не только на огородах или в садах, но и в городских скверах или парках. Из клещевины можно даже создавать красивые композиции.

Несмотря на то, что конечные размеры клещевины зависят от ее сорта, в принципе, ее можно считать некапризным в отношении выращивания растением. Даже если почва будет бедной, то не надо мучиться вопросом, как вырастить клещевину. Это растение прекрасно себя чувствует и на таких грунтах. Правда, и ее развитие будет замедленным. Поэтому клещевину лучше всего выращивать на плодородных почвах. Идеально, если это будут черноземы. Конечно, предварительно удобренные органическими удобрениями.

Клещевина, выращивание которой и практикуют некоторые садоводы-огородники, очень «уважает» те места, которые хорошо освещаются солнцем. При этом не откажется она и от обильного полива. Нежелательно высаживать клещевину на открытых участках, которые насквозь продуваются ветрами. От этого ее стебли могут либо поломаться, либо начать стелиться к земле, поэтому им понадобится дополнительная подвязка к предварительно вставленным в землю кольям.

Когда садить клещевину? Надо сказать, что даже те садоводы, которые ранее не сталкивались с таким растением, как клещевина, выращивание ее из семян практикуют довольно свободно, ибо особых усилий для этого не потребуется. Для этого всего-то и надо, что высадить семена непосредственно в почву. Но делать это желательно тогда, когда она хорошо прогреется. Если поместить семена в холодный грунт, то они, скорее всего, не взойдут. А если ростки и появятся, то они могут вскоре погибнуть от весенних заморозков.

После созревания клещевины и в том случае, если ее планируется выращивать и далее, с ее созревших семенных коробочек надо собрать семена. Однако делать это надо еще до того как «ударят» осенние заморозки, чтобы семенные коробочки успели созреть. Дело в том, что клещевина зацветает только через четыре месяца после высадки, а созревание семян происходит еще через месяц после этого. Из этого можно сделать вывод, что для того, чтобы получить качественный посевной материал, клещевину лучше всего высаживать не семенами, а рассадой. Хотя, со сбором семян можно особенно не утруждаться, а просто заказать сих через Интернет или по почте.

Клещевина, выращивание которой в последнее время становится очень популярным делом, имеет покрытые толстой оболочкой семена. На первый взгляд, они могут показаться плотными, однако всходы вполне свободно пробивают такую оболочку. Так что семена перед высадкой не надо даже предварительно замачивать. Тем не менее, вырастить клещевину из семян очень сложно и этот процесс требует терпения и усидчивости. И главное – не забывать высаженные семена часто и обильно поливать.

Высадка семян клещевины производится примерно на глубину в 9-10 см. В отдельных случаях семена можно просто выкладывать на грунт, а сверху присыпать их плодородной почвой. Иногда практикуется высадка семян рядовым способом в ящики, хотя, чтобы рассада действительно получилась хорошей, семена для нее лучше всего сразу помещать в отдельные горшочки. Так у каждого всхода будет достаточно места для роста, а при пересадке не будут травмироваться корни. Семена на рассаду лучше всего высеивать в начале марта, в это время года растение будет хорошо развиваться.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...