Что такое политическая коммуникация



Что такое коммуникация? Это вид социального взаимодействия, общение между личностями и группами индивидов с помощью вербальных и невербальных средств. Однако когда речь идет о некоторых отдельных областях существования и взаимодействия людей, в данном определении появляются некоторые уточнения. Так, рассмотрим понятие политического общения и его основные особенности. На сегодняшний день эта сфера человеческого бытия очень стремительно развивается, в ней появляется все больше и больше новых качеств и критериев оценки.

Политическая коммуникация стимулирует взаимодействие политических интересов, делая такими образом политический процесс осмысленным. Благодаря ей цепь событий выстраивается в логическую цепочку.

Что касается основы, которая лежит в центре теории такого вида коммуникации, она базируется на учениях двух научных школ: структурно-функционального анализа и кибернетического подхода. Политическая коммуникация с научной точки зрения стала рассматриваться в период Первой мировой войны, когда впервые исследовали пропаганду. Сам же термин и теоретические труды, посвященные этой теме, появились в конце 1940-х годов. К этому времени появилось много исторически обусловленных причин, которые потребовали выделение этого термина и рассмотрение понятия в рамках отдельной научной дисциплины. Среди них называют волну послевоенной демократизации, развитие кибернетической теории, активное развитие коммуникационных систем и технологий.

В целом, несмотря на то, что политическая коммуникация на сегодняшний день имеет много определений, ее характеризуют как обмен информацией между участниками политического процесса, который осуществляется во время их формальных или неформальных взаимодействий.

Заметим, что каждая система характеризуется отдельной коммуникативной сетью, которая соответствует ее возможностям и уровням развития. Как отмечают исследователи, развитие коммуникации в этой сфере происходит параллельно эволюционным процессам, которые присущи этой области.

Известно, что на политические коммуникации оказывает влияние тип соответствующей культуры. Однако это воздействие можно назвать обоюдным, потому что первая является средством трансляции второй. Дело в том, что коммуникация воспроизводит те нормы и ценности, которые приняты в конкретном обществе.

Заметим, что очень важным ее аспектом является смысловая часть взаимоотношений политических деятелей, которые основаны на процессе обмена информацией во время борьбы за власть. В это время происходит передача трех основных типов сообщений:

  1. Побудительные (например, просьба или приказ).
  2. Несущие только информативную нагрузку (сведения, реальные или выдуманные).
  3. Фактические (информация, которая связана с установлением контакта или поддержкой его между политическими деятелями).

Что касается средств коммуникации в политике, их роль обычно выполняют организации или институты, которые существуют и работают в рамках социальных и политических систем. Благодаря им происходит обмен информацией. На сегодняшний день к их числу относят также коммуникативные процессы и ситуации, а также группы и отдельных личностей, которые помогают информационному обмену.

Политическая коммуникация имеет три основных способа реализации:

  1. Средства массовой информации (варианты печатных изданий и электронных средств).
  2. Общение через организации, если в роли промежуточного звена межу правителями и управляемыми выступают политические партии или группы интересов.
  3. Общение через неформальные каналы, которые становятся доступными только благодаря личным связям.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...