Экологические основы природопользования



Экологические основы природопользования объединяют в себе знания различных областей, таких как биология, физика, география, химия и сельскохозяйственные науки.

Общеизвестно, что в последние десятилетия все больше набирает обороты конфликт взаимодействия человека с природой. Имея своей целью налаживание этого процесса, экологические основы природопользования учитывают совокупность всех видов воздействия на окружающую среду.

На сегодняшний день ясно, что стремительное развитие добывающей и перерабатывающей промышленностей, увеличение темпов строительства, рост транспортного сектора, повлекло за собой учащение масштабных катастроф, связанных с деградацией земель, сведением лесов, загрязнениями и другими негативными явлениями.

К глобальным проблемам биосферы относят угрозу парникового эффекта, разрушение озонового слоя, опустынивание суши и истощение природных ресурсов.

Природа не справляется с обилием инородных химических соединений, поступающих в почву, воду и атмосферу. Как известно, атмосфера имеет свойство самоочищения, но скорость и объемы современных загрязнений покрывают природные возможности их нейтрализации. Помимо этого не прекращается активная добыча полезных ископаемых, но, если образование газа, нефти, каменного угля происходило не один миллион лет, человек может их выработать за несколько десятилетий.

В связи с этим экологические основы природопользования закладывают первоочередные направления социальной экологии, к которым относятся: воспроизводство и достижение высокого качества окружающей среды, экономические оценки в ее воспроизводстве, создание систем мониторинга. Стоит ли говорить о том, что, учитывая законы экологии, потребление ресурсов должно быть умеренным.

Главной задачей становится предотвращение ухудшения природных ресурсов и их истощения. В основе решения этой проблемы лежат:

  • повышение безотходности производства;
  • разработка новых способов получения энергии;
  • решение демографической проблемы;
  • разработка ресурсосберегающих технологий.

Экологические принципы рационального природопользования сводятся к одному главному постулату: «Используй, охраняя, и охраняй, используя».

Не нарушать экологического равновесия, давая экосистеме восстановиться, можно и заготавливая древесину, и собирая в лесу лекарственные травы и ягоды, и даже охотясь.

Сутью рационального природопользования является экологическое нормирование и система запретов на все формы эксплуатации, которые ведут к разрушению экосистемы.

Примером может служить использование солнечной энергии, энергии ветра, приливов и отливов, то есть возобновляемых источников, при минимальном загрязнении окружающей среды.

Стоит отметить, что экологические основы природопользования для решения глобальных проблем в сфере экологии, предполагают объединение совместных усилий многих стран. Значимость этих проблем обусловлена тем, что они затрагивают жизненно важные аспекты всех государств и народов земли.

Россия сегодня находится в глубоком экологическом кризисе. Порядка 15% ее территории находятся в зоне экологического бедствия, 85% населения вдыхает воздух, загрязненный всевозможными вредными веществами выше допустимых санитарных норм. Количество «экологически обусловленных» заболеваний растет с каждым годом.

На пути выхода из этого кризиса основы природопользования, их знание и применение на практике являются чрезвычайно важными для человечества. Следование их принципам позволит сохранить природную чистоту и богатство нашей Земли. Все мы должны в первую очередь задумываться о том, в каком состоянии мы оставляем эту планету после себя нашим потомкам.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...