Экологический риск



Экологический риск - это вероятностная характеристика угрозы, возникающей как для окружающей среды, так и для самого человека, в случае различных антропогенных воздействий либо других событий и явлений. Любой экотоксикант – несомненный стрессор. Оценка экологического риска предусматривает, что стрессор - это любое воздействие: химическое, механическое или полевое, которое вызывает любое изменение в экологических и биологических системах, как негативное, так и позитивное.

Концепция оценки экологического риска включает два элемента: Risk Assesment, или оценку риска, и Risk Management, или управление риском. Оценкой риска называется научный анализ происхождения, выявление и определение уровня опасности риска в данной конкретной ситуации. Понятие «экологический риск» относится к источникам опасности, угрожающим конкретной экологической системе или процессу, который в ней протекает. Экологические показатели ущерба - это разрушение биот, вредное, возможно, даже необратимое влияние на экологические системы, ухудшение состояния окружающей среды, которое связано увеличением её загрязненности, учащение возникновения различных специфических заболеваний, гибель больших природных объектов, например, озер, морей, рек, лесов и так далее.

Экологический риск может поддаваться управлению. Для этой цели необходимо в начале проанализировать саму рисковую ситуацию, разработать и обосновать управленческое решение в форме закона или нормативного акта, который будет направлен на снижение риска или поиск путей его сокращения.

Теория экологического риска формирует принципы, которые характеризуют отношение человеческого сообщества к необходимости обеспечения безаварийной работы технических объектов как источников повышенной экологической опасности:

1) Нулевой экологический риск: этот принцип отражает уверенность людей в невозможности нанесения ущерба данным объектом.

2) Последовательное приближение к полной и абсолютной безопасности или нулевому риску: предполагает проведение исследований в данном направлении по применению технологий, снижающих этот риск.

3) Минимальный экологический риск: такой уровень опасности, какой максимально можно достичь, исходя из принципа оправданности любых расходов на защиту безопасности человека.

4) Сбалансированный риск. Согласно такому принципу проводится учет любых естественных опасностей и антропогенных воздействий, изучение степени риска каждого из событий и условий, при которых человек может быть подвергнут опасности.

5) Приемлемый риск. Этот принцип базируется на анализе соотношения затрат и риска, либо выгоды и риска, либо затрат и выгоды. Такая концепция исходит из того, что исключить риск полностью либо экономически нерентабельно, либо практически неосуществимо, а значит, стоит установить рациональный уровень безопасности, при котором оптимизируются расходы на снижение вероятности риска и размер ущерба, возможного в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Первый этап оценки вероятного риска - это идентификация реальной опасности как для человека, так и для окружающей среды. На этом этапе большую роль играют научные исследования. Идентификация опасности означает поиск её сигнала и его выделения из общего фона.

На втором этапе проводится оценка экспозиции, то есть выявление того, каким путем, через какую среду, в каком количестве, когда именно и каким по продолжительности будет воздействие.

Третий – оценка зависимости эффекта от дозы – определение количественной закономерности, которая связывает получаемую дозу вредного вещества с вероятностью развития неблагоприятных для здоровья последствий.

И четвертый – результат всех предыдущих, характеристика риска. Она включает в себя оценку всех выявленных и возможных неблагоприятных последствий для здоровья человека.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...