Онтология культуры – это учение рассматривающее концепцию бытия культуры



Онтология как учение о сущем (бытии)

В современной философии вопросы бытия по-прежнему остаются самыми фундаментальными, как и во всех философских трудах, написанных ранее. Один из разделов философии -- онтология -- это учение о сущем (бытии), его поисках. Под бытием следует понимать философскую категорию, которая обозначает собой все, не зависящее от сознания человека. Бытие имеет несколько видов -- общественное, индивидуальное и бытие природы. Общественное бытие -- это совокупность принципов и законов, по которым существует и развивается общество. Индивидуальное бытие представляет собой систему принципов и законов, согласно которым живет отдельно взятая личность. Оно также включает в себя внутренний мир каждого. К бытию природы принадлежит все существующее, за исключением человека. Поэтому онтология как учение о бытии рассматривает разные его аспекты.

Человек окружен многочисленными предметами, вещами, которые обладают различными свойствами. Они и образуют так называемый окружающий мир. У людей по-разному может складываться представление об этом мире, но все они признают, что он существует реально, это и есть его бытие.

Философское понятие бытия заключается в связи многообразных предметов, обладающих разными свойствами, между собой и со всем остальным, что существует в мире. Поэтому онтология -- это учение о сущем (бытии) как единой системе, все составные которой пребывают в тесной взаимосвязи, создавая тем самым единство, целостность. Одновременно с этим мир дискретен, разделен, но он обладает четкой структурой.

Можно сказать, что онтология как учение о бытии представляет собой метафизику бытия, то есть научное знание о принципах бытия и сверхчувственных началах.

Что входит в понятие онтологии культуры

Онтология, являясь особым разделом философии, описывает универсальные и всеобщие законы. В частности, ее подразделом является онтология культуры (это особый объект анализа, который не сводится к природе, обществу, реальности, но представляет собой пространство, где рождаются смыслы бытия, передающиеся с помощью символов и знаков).

Культурное пространство невозможно описать, руководствуясь законами развития общества и природного бытия. Этому пространству свойственны особые онтологические характеристики, ведь оно является продуктом творения человека. Культура является одной из моделей мира, с помощью которой можно описать структуру отношений в обществе.   

Таким образом, онтология культуры – это подраздел философии, изучающий  место, которое занимает культура как сфера деятельности человека в духовном и материальном аспектах.

Материальная, духовная и художественная культура

 Под понятием «культура» следует понимать совокупность ценностей как материальных, так и духовных, способы их создания, умение сохранять их и использовать для дальнейшего развития человечества, предавать своим потомкам.

Принято считать, что онтология культуры -- это материальная, духовная и художественная культура. Материальная представляет собой предметы труда, жилище, одежду, транспортные средства, средства производства и т. д. Но этот вид культуры представлен не только определенными предметами, он включает в себя знания, способности и навыки личности, занимающейся процессом производства. Физическое развитие человека также является частью этой культуры. Таким образом, она связана с коммуникативной и преобразовательной деятельностью.

 Духовная культура -- это искусство, религия, образование, наука и уровень внедрения ее достижений в быт и производство, традиции, обычаи, обряды, медицина, степень развития потребностей и интересов людей в материальном и духовном планах. Сюда также можно включить отношения между людьми, а также отношение человека к себе и природе, складывающееся в процессе деятельности.  Поэтому можно утверждать, что духовная культура объединяет различные виды деятельности – коммуникативную, познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную.

Художественная культура -- это мир искусства, которому свойственно взаимодействие с обществом и другими видами культуры. Этот вид культуры является продуктом художественной деятельности человека. Художественная культура пребывает в тесной взаимосвязи со всеми видами искусства. Она включает в себя следующие составные части: искусствоведческие науки, художественное производство, художественную критику, «потребление» произведений искусства (слушателями, зрителями). Эти составляющие формируются и развиваются вокруг своего центра – искусства.

Таким образом, онтология культуры -- это раздел философии, рассматривающий вопросы, связанные с фундаментальными принципами бытия культуры, научно-теоретическими проблемами ее сущности.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...