Предмет макроэкономики



Предмет макроэкономики обусловливается ее объектом. Он, в свою очередь, представляет собой систему, которая обладает способностью трансформировать природные ресурсы в материальные блага, пригодные для употребления в обществе в процессе определенных производственных отношений. Учитывая вышеизложенное, предмет макроэкономики, прежде всего, должен отражать характер деятельности национальной экономики, а также механизмы, при помощи которых появляется возможность решать основные экономические проблемы в обществе.

Вместе с этим данная дисциплина призвана, с одной стороны, исследовать реальные факты, выявлять причинно-следственные связи в работе механизма. С другой же стороны, предмет макроэкономики должен давать рекомендации по усовершенствованию этого механизма для более эффективного применения существующих ресурсов. Цель таких усовершенствований – в достижении максимального уровня удовлетворения потребностей общества. Таким образом, функции макроэкономики являются не только познавательными, но и прикладными.

Познавательное направление изучает стойкие связи и зависимости, которые присущи хозяйственной национальной системе. Такое направление называют положительным или макроэкономическим анализом. При этом дисциплина связана и с выражениями субъективных мнений, имеющих рекомендационный характер –  в виде концепций, теорий, моделей. Они ориентированы на создание приемов достижения целей. Это направление отрасли называется макроэкономическим регулированием.

Анализ, проводимый в рамках дисциплины, исследует фактическое состояние системы хозяйствования. Макроэкономическое регулирование же представляет собой инструмент экономической политики и устанавливает, что именно в экономике должно присутствовать и какие существуют методы достижения этого присутствия.

Так, например, анализ определяет высокий процентный показатель безработицы в стране. При этом макроэкономическое регулирование устанавливает, что безработица должна быть сокращена до естественного показателя посредством увеличения государственных расходов.

Эффективная деятельность национальной системы хозяйствования достигается и на основании саморегулирующихся характеристик рыночного механизма, и при помощи государственного рычага регулирования.

Предмет макроэкономики опирается, прежде всего, на выводы и положения политической экономии по поводу развития производственных отношений, на действие объективных законов и механизмы их применения в практике хозяйственной деятельности, а также на расширенное воспроизводство.

Описываемая дисциплина является одной из наук, занимающейся исследованием закономерностей существования и развития системы хозяйственной деятельности. При этом необходимо отметить, что экономика – структура достаточно сложная. В связи с этим, изучением этой системы занимаются и прочие дисциплины. К ним, в частности, относят политическую экономию, маркетинг, микроэкономику, менеджмент, функциональную и отраслевую экономику и другие.

Вместе с тем существует и тесная ее связь со статистикой и математикой. Методы макроэкономики представляют собой, кроме прочего, приемы экономико-математического моделирования. Их применение превращает дисциплину в точную науку и дает возможность осуществить переход от качественного анализа к количественному, оценивая при этом явления, процессы и закономерности, происходящие в системе хозяйствования.

Таким образом, формируются научные представления о деятельности экономики на национальном уровне. Используя анализ при исследовании последствий и факторов, вырабатывают и некоторые рекомендации, приемы активного влияния на объект изучения.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...