Сущность государства



Познать сущность государства – это понять все его противоречивые и многообразные свойства, стороны, формы бытия в комплексе, представив его в качестве самостоятельного института. При этом выявляется основное и определяющее в его развитии и функционировании. Раскрыть сущность государства –это проанализировать его как политическую организацию сформировавшегося, зрелого класса. Постижение природы этого самостоятельного института считается одной из главных задач в теории права.

Сущность государства как организации политической преимущественно связана с тем, что являет собой особую организацию политической власти. При этом власть наделена концентрированной силой. В качестве этой силы выступают разные государственные институты, способствующие организационному оформлению. Таким образом, политическая власть приобретает общеобязательный и функционирующий характер.

В качестве государственных институтов выступают различные органы (армия, тюрьмы, суды, карательные органы) и правовые нормы. В них материально воплощается политическая власть. Таким образом, формируется ее нерасторжимая связь с той либо другой степенью и формой развития государственности.

Политическая власть выражает потребности, волю, интересы групп общества, лидирующую роль среди которых занимают классы. Однако политический характер обуславливается не только наличием регулирующих механизмов классовых отношений. Сущность государства в той или другой степени предполагает регулирование отношений и между группами в обществе. Политика являет собой, в первую очередь, особую систему отношений между всеми классами.

Таким образом, сущность государства как политического образования наиболее четко проявляется при сопоставлении его с гражданским обществом. Внутри него (общества) существуют различные отношения. Общественные включают в себя идеологические, экономические, религиозные, нравственные, культурные и прочие организации и союзы.

В результате формируется сущность социального государства, представленная единством содержания и формы. При этом форма являет собой политическую власть. Содержание же представлено гражданским обществом.

Одной из немаловажных характеристик государства является его структурность. Проявляется она в наличии особого аппарата, представленного лицами, наделенными публично-властными полномочиями. Эти деятели выполняют функции руководства и управления, обеспечивают охрану политического и общественного строя, путем принуждения в том числе. Однако государство не является единственным орудием власти. Кроме него существуют и другие формы ее реализации. В частности, достаточно распространены негосударственные объединения, политические партии и движения, трудовые коллективы, профсоюзы и прочее. В сравнении с ними государство – система четко структурированная, включающая в себя особые органы, осуществляющие ее разнообразные внешние и внутренние задачи.

Достаточно принципиальной характеристикой является территориальная целостность. Государственная организация способствует объединению населения на одной территории с разделением впоследствии ее на более мелкие административные единицы. Таким образом, государство имеет четкие границы. На всю территорию внутри этих границ распространяются правовые нормы, власть.

Государство как особую организацию политической власти характеризуют и другие специфические черты. Среди них важнейшими считаются следующие:

1. Монополия на осуществление принудительных мер в отношении населения.

2. Суверенитет власти.

3. Издание правил и законов, обязательных для исполнения всеми гражданами.

4. Взимание сборов и налогов на содержание аппарата власти.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...