Экологическое нормирование



Право каждого россиянина на проживание в благополучной окружающей среде закреплено в Конституции РФ. Помимо этого, любой гражданин страны может рассчитывать на получение информации относительно ее состояния, соответствующего действительности. Здоровью человека в процессе жизни и трудовой деятельности ничего не должно угрожать, а экологическое нормирование обеспечивает практическую реализацию этого права. Оно является важнейшим инструментом, регулирующим природопользование, дает возможность контролировать безопасность экосферы. В отечественном и зарубежном экологическом менеджменте это понятие широко распространено и считается, что экологическое нормирование – это метод административного управления.

Требования по охране окружающей среды регламентируют предельно допустимые нормы воздействия человека на составляющие части природы. Они включают в себя правовой, научный и административный контроль, который направлен на установление допустимых параметров воздействия на ОС. При соблюдении регламентов, которые установило экологическое нормирование, не происходит деградации экосистем. Это дает возможность гарантировать безопасность населению.

Являясь центральной идеей Федерального закона, вопрос охраны ОС занимает отдельную главу под номером 5. Здесь подробно изложены основы нормирования, требования к деятельности в области, относящейся к охране окружающей среды. В этой же главе подробно рассматриваются различные виды хозяйственной деятельности человека и возможные последствия, которые могут повлиять на природу.

Охрана окружающей среды в России предполагает учет проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации промышленных объектов. Также немаловажную роль играет консервирование и ликвидация сооружений различного индустриального назначения.

Природоохранная практика РФ, основываясь на нормативах, которые уже давно являются фактически основной мерой в сохранении среды, вводит государственные нормы, отвечающие за качество этих действий, и устанавливает порядок нормирования хозяйственной деятельности. Это является главенствующей функцией государственного экологического менеджмента.

Экологическое нормирование включает в себя два основных направления:

  • ответственность за состояние ОС;
  • ответственность за оказываемые на ОС воздействия.

Качественные нормативы предусмотрены для оценки состояния воздуха в атмосфере, почвы и воды по биологическим, физическим и химическим показателям. Если содержание химических веществ не превышает показатели допустимой концентрации, то значения являются благоприятными.

Охрана окружающей среды в России осуществляется в соответствии с законодательными нормами, которые признаны важнейшими критериями для обеспечения гражданам страны благоприятного проживания. Если состояние атмосферных показателей, почвы и воды соответствует этим качественным нормативам, это является свидетельством высокой эффективности действия механизма, отвечающего за экологическое управление.

Предусматриваются нормативы и на деятельность человека, которые ограничивают его воздействие на ОС. При их соблюдении все естественные экологические системы устойчиво функционируют и биологическое разнообразие сохраняется.

Мониторинг состояния окружающей среды предусматривает целый комплекс мер, непосредственно направленных на контроль над целостностью экосистем. Он подразумевает наблюдение, оценку и возможный прогноз изменений под воздействием антропогенных и природных факторов. В его реализации принимают участие различные службы. Мониторинг состояния окружающей среды отличается в зависимости от объектов, за которыми ведется наблюдение. При выявлении нарушений в деятельности экономических субъектов разрабатывается комплекс мер по их устранению и проводится строгий контроль над выполнением предписаний.

В России 2013 г. будет являться Годом охраны окружающей среды. Указ об этом подписан президентом РФ, что подтверждает заботу о населении страны.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...