Как проводится инвентаризация основных средств



На основании письменного приказа руководства формируется комиссия по проведению инвентаризации основных средств предприятия. Всех членов комиссии обязательно надо ознакомить с приказом и датой, когда начнет  проводиться инвентаризация основных средств.

Различают плановую и внеплановую, выборочную, полную или сплошную инвентаризации. Всегда проводят инвентаризацию при смене материально-ответственного лица.

До ее проведения необходимо проверить наличие и записи во всех инвентарных карточках (форма № ОС-6), регистрах, проверить техническую документацию на оборудование, документы на аренду и хранение основных средств. При отсутствии документации ее необходимо восстановить или оформить.

Все данные осмотра собственных основных средств заносятся в опись (форма № ИНВ. 1), в которой отражают наименование предмета, его инвентарный номер, место нахождения, основные технические сведения и показатели. Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии и материально-ответственным лицом. Один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у материально-ответственного лица. На основные средства, которые находятся в аренде или на хранении заводят отдельную инвентаризационную опись.

В случае, когда инвентаризация основных средств выявила, что  основное средство подвергалось реконструкции, модернизации и изменилось его назначение, то в инвентаризационной описи следует указать его наименование в соответствии с новым назначением.

Если в процессе инвентаризации обнаруживают основные средства, ранее не принятые к учету или с неверными техническими данными, то вносятся соответствующие корректировки. При отсутствии мобильного средства на месте его нахождения (автобус, трактор, самолет или корабль), делается отметка, прикладывается бухгалтерская справка с указанием причины отсутствия, а опись составляется по его возвращении из рейса.

При выявлении непригодных основных средств составляется отдельная дефектная ведомость, указывается дата ввода и причина непригодности. Документ подписывается комиссией, и в случае необходимости  предмет отправляется на экспертизу в соответствующие организации для выявления причин неисправности и заключения о его пригодности для дальнейшей эксплуатации.

Если инвентаризация основных средств выявила расхождения между фактическими данными, согласно описи  и данными бухгалтерского учета, то составляется сличительная ведомость (форма» ИНВ. 18).

Бухгалтер, по окончанию  заполнения всей необходимой документации, должен сделать в программе учета, после того, как закончится инвентаризация основных средств проводки, соответствующие той или иной ситуации. При недостаче и порче основных средств списывается начисленный износ проводкой Д-02 К-01, К-01 Д-94. Если будет произведено возмещение ущерба, то К- 94, Д-73, то бухгалтер проводит списание по рыночной стоимости, а разницу между рыночной и остаточной стоимости списывает на доходы будущих периодов Д-94 К -98. А по мере погашения долга списывает на прибыль или убыток Д -98 К-99. Если виновников не установили, то недостачу списывают на издержки производства, обязательно по письменному решению руководителя Д-91 К-94, потом Д- 99 К-91- на финансовый результат. Если инвентаризация основных средств выявила излишки, их надо оприходовать по рыночной стоимости на прочие доходы Д-01 К- 91.

Результаты проведенной инвентаризации надо учитывать и отражать в том месяце, в котором закончена инвентаризация. Результаты годовой инвентаризации отражаются в годовом отчете.

Инвентаризация основных средств должна осуществляться в определенные установленные сроки, с составлением всех необходимых документов, всегда на основании приказа руководителя в составе назначенной комиссии.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...