Плавиковая кислота



Плавиковая кислота чаще всего производится в виде 40 %-го раствора, но иногда встречаются 50 % и даже 72 % растворы. Еще ее называют фтористоводородной кислотой или водным раствором фтороводорода. Ее наименование образовалось от плавикового шпата, из которого, в свою очередь, получают фтороводород.

Плавиковая кислота - формула ее HF. Визуально она представляет собой бесцветную жидкость, обладает молярной массой 20.0063 г/моль и плотностью – 1,15 г/см³. Для нее характерны температуры: плавления - 83,6°С, кипения - 19,5°С. Она негорючая и очень токсичная.

Какими особенностями обладает плавиковая кислота? Формула этого вещества говорит о том, что в ее состав входит фтор и водород. Ее относят ко второму классу опасности, так как образующийся при диссоциации фтор токсичен и опасен для окружающей нас среды.

При растворении данной кислоты в воде выделяется тепло в количестве 59,1 кДж/моль. Она вступает в реакцию со многими металлами, образуя при этом фториды. Интересен такой факт, что даже небольшая часть этой кислоты способна понижать стандартную точку замерзания воды. При низкой температуре фтористый водород образует следующее соединение с водой Н2О·HF, Н2О·2HF и Н2О·4HF.

Несмотря на то, что плавиковая кислота относится к средним по силе кислотам, она разъедает стеклянную и силикатную тару. Кроме того, она является единственным из своего класса веществом, которое взаимодействует с оксидом кремния SiO(2). Этот оксид, в свою очередь, представляет собой основной материал, используемый для производства стекла. Кислота плавиковая не воздействует на парафин, поэтому он широко используется при ее хранении. В настоящее время ее перевозят и хранят только в полиэтиленовой упаковке или в выполненной из каучука и свинца таре. Высокой концентрации (60 %) кислота может перевозиться в прочных емкостях, изготовленных из стали.

Металлы, которые не растворяются в ней, это: свинец, платина и золото. Техническая плавиковая кислота содержит несколько примесей, среди которых наиболее распространенными являются такие, как Fe, Rb, As, а также Н2SiF6, SO2. Хорошей очистки кислоту получают путем перевода ее в гидродифторид калия. Далее его разлагают нагреванием и растворяют фтористый водород в воде.

При работе в лабораториях используют посуду и емкости из полиэтилена и тефлона, а большие объемы фтороводородной кислоты сохраняются в стальных, плотных, герметично закрытых танках, а также цистернах или в баллонах аммиачного типа, которые обязательно имеют в наличии защитную окраску.

Плавиковая кислота опасна для здоровья человека. У нее слабое наркотическое воздействие на психику. Если по какой-либо причине она попала в кровь, в этом случае не избежать тяжелой формы отравления с изменением функций пищеварительной системы и отека легких. Еще кислота плавиковая может привести к нарушению деятельности сердца и общей интоксикации организма.

При попадании на кожу или в глаза она вызывает болезненные ожоги даже при небольшой концентрации. Особенно неприятны последствия при проникновении кислоты под ногти, поэтому работать с ней необходимо только в перчатках и под хорошей вытяжкой.

Если все-таки на кожу попала кислота, то срочно промойте ее под струей воды и обработайте глюконатом кальция 2,5 % в виде геля. Но на этом нельзя останавливаться, следует срочно обратиться к врачу. Он назначит внутривенные инъекции с хлоридом кальция.

Где же применяют эту опасную кислоту? В настоящее время ее активно используют при разрушении горных пород из силиката, для растворения металлов, таких как ниобий, тантал и цирконий. Она выступает в качестве катализатора при гидрировании и дегидрировании, а также при производстве фторопластов, хладонов и фторсульфоновой кислоты. Нашла она свое применение и в нефтяной промышленности. Ею обрабатывают нефтяные скважины для повышения нефтедобычи.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...