Эксклюзив своими руками вязание пледа спицами



Уютный, мягкий и теплый плед необходим в каждом доме. В него так приятно закутаться зимними вечерами, сидя возле телевизора, или использовать вместо одеяла, а можно накрыть им постель как покрывалом. Очень пригодится плед малышу, которого всегда хочется укутать потеплее во что-нибудь нежное, легкое и пушистое. Но стоит ли приобретать дорогой плед в магазине, особенно тем, кто хорошо умеет вязать спицами или крючком? Да и начинающим вязальщицам освоить изготовление этого домашнего аксессуара будет вполне под силу. Вязание пледа спицами или крючком работа нехитрая. Достаточно знать основные приемы, иметь хороший запас качественной пушистой шерсти и немного терпения. Зато сам процесс вязания порадует вас, а его результат может быть просто восхитительным. Вещь, созданная своими руками, как правило, получается не только очень красивой, но и эксклюзивной, неповторимой.

Вязание пледа спицами

Для пледа, размерами 200х120 см потребуется около 1,5 – 2 кг шерсти или акрила. Очень важно выбрать качественную, хорошо скрученную, пушистую пряжу, тогда вещь будет действительно великолепной, тем более, что вязание пледа спицами – работа достаточно долгая и трудоемкая, и было бы жаль выполнять ее из дешевой пряжи плохого качества. Вполне подойдут для работы остатки пряжи разных цветов, из них получится плед в стиле пэчворк, напоминающий лоскутное одеяло. Лучше брать остатки пряжи одинаковой толщины, сорта и качества, тогда работа будет смотреться лучше и аккуратнее.

Вязание пледа спицами. Различные способы и приемы

1. Из однотонной пряжи вяжут цельное полотно любым рельефным или ажурным узором. Узор лучше выбирать сложный, с накидами, образующими ажурные переплетения, или с фантазийными косами. Плед в стиле пэчворк можно связать и из однотонной пряжи, если разбить полотно на одинаковые квадраты, выполненные разными узорами: плотными, ажурными, рельефными.

В работе используют толстые спицы и пряжу средней толщины. Номер спиц и толщину пряжи лучше выбирать такие, чтобы вязание получалось мягким, легким, достаточно плотным, но не слишком. Основная трудность при вывязывании цельного полотна заключается в том, что вязать его даже на спицах с леской не очень удобно из-за большого размера. Готовый плед окантовывают по периметру вязаной каймой, украшают кистями или оборками. Если предусмотрительно вывязывать во время работы по краю неширокую бейку веревочкой (лицевые и изнаночные ряды выполняют только лицевыми петлями), то дополнительной окантовки не потребуется. Совет: обязательно предварительно свяжите небольшой рапорт узора, который поможет высчитать необходимое количество петель для набора, а также правильно определить нужную толщину спиц и оценить красоту выбранного узора.

2. Вязание пледа спицами из отдельных мотивов. Чтобы не возиться с широким неудобным полотном, изготавливают отдельные мотивы, которые потом собирают в единое целое. Отдельные детали выполняют в виде квадратов, кругов или длинных полос, во всю длину пледа. Узоры здесь используют очень разнообразные – простая веревочка, ажурные цветы (см. схемы вязания круглых ажурных салфеток в Интернете или журналах по вязанию), косы и рельефы. В центре отдельного элемента вывязывают цветные орнаменты, либо вместо орнаментов используют вышивку, вязаные мотивы сочетают со вставками из ткани.

3. Вязание детского пледа, а особенно, вязание пледов для новорожденных требует особого подхода. Такие вещи выполняют из очень мягкой и пушистой пряжи светлых пастельных тонов. Размеры детского пледа - примерно, метр на метр. Способы вязания могут быть также самые разнообразные, из отдельных мотивов или цельным полотном. Как правило, детские пледы украшают яркой вязаной аппликацией или вышивкой. Очень красиво смотрится отделка из узкой атласной ленты, которую вставляют либо по всему полотну, вывязывая для этого дырочки из накидов в виде диагональных или продольных полос, либо только по краю пледа, украшая ими кайму. Ленточки продергивают в оставленные для этого дырочки и на углах завязывают бантами.

Вязание пледа спицами - работа несложная, но длительная и требующая некоторого терпения и аккуратности. Зато вывязывая различные узоры, ажуры и косы, начинающая мастерица приобретет навыки и опыт, а опытная вязальщица, безусловно, создаст эксклюзивную вещь.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...