Тайга – природная зона ее климатические условия растительный и животный мир



Наличие разнообразных природных зон является характерным для нашей планеты. Они сменяют друг друга и различаются своими климатическими условиями, растительным и животным миром, а также ландшафтом, который преобладает в них. Одной из них является тайга – природная зона, расположенная в пределах умеренного климатического пояса.

Для тайги характерны хвойные деревья, которые являются основными представителями растительности. Здесь очень много болот. Это связано с тем, что большое количество осадков не проникает глубоко в почву из-за вечной мерзлоты, но и не испаряется.

Тайга, природная зона, простирается на территории Евразии с запада на восток на 7 тыс. километров, а в Северной Америке – на 5 тыс. километров. Российская тайга является самой большой по площади ландшафтной зоной страны. Она начала формироваться задолго до наступления ледников.

Чем еще характеризуется тайга? Климат ее отличается очень холодной зимой и достаточно прохладным летом. В этой природной зоне выпадает большое количество осадков. Почвы в тайге подзолистые и мерзлотно-таежные. Все эти условия благоприятствуют произрастанию хвойных деревьев. На европейской территории России в тайге растут ель, пихта, сосна, кедр. Это – темнохвойные леса. Травянистый покров здесь нельзя назвать богатым: в основном представлены ягодные кустарники – голубика, черника, брусника. В светлохвойной тайге Восточной Сибири растут ель, лиственница и низкорослые деревья (ольха, полярная ива, полярная береза), ягодные кустарники. На Дальнем Востоке тайга преимущественно лиственничная, редкостойная.

В Европе тайга расположена на Скандинавском полуострове и на территории Финляндии – она покрывает практически всю их территорию.

Тайга, природная зона, условно делится на северную, среднюю и южную. Они различаются климатическими условиями, растительным и животным миром. Так, в северной зоне растительность самая скудная: деревья и кустарники в основном низкорослые и негустые. Средняя полоса тайги уже более насыщена растительностью, но это в основном мхи, травы и ельники-черничники. Южная зона тайги богата представителями флоры. Здесь имеются не только темнохвойные, но и мелколиственные деревья (березы, осины), и низкорослые кустарники.

Тайга, природная зона которой простирается от 42-ой параллели, северной части острова Хоккайдо (южная граница), до 72-ой параллели, полуострова Таймыр (северная граница), считается самой протяженной климатической зоной планеты.

По сравнению с тундрой животный мир тайги более разнообразен. В ней можно встретить рысь, бурундуков, росомаху, соболя, зайца, бурозубку. Тайга с древних времен была местом добычи пушнины. Здесь обитают и некоторые представители копытных животных: лоси, благородные и северные олени, косули. Из грызунов в тайге живут мыши, полевки, различные виды белок. Разнообразен таежный мир пернатых: здесь можно встретить глухаря, кедровку, клеста, рябчика.

Климатические условия тайги для животных достаточно благоприятны. Здесь обитает самое большое количество пушных зверей в мире. В холодное время года снижается активность животных, потому что многие из них впадают в спячку.

Тайга России, а именно таежные массивы Сибири по праву считаются зелеными «легкими» планеты: эти леса поддерживают углеродный и кислородный баланс нижнего слоя атмосферы. Поэтому здесь создают национальные парки и заповедники, чтобы иметь возможность досконально изучить уникальную флору и фауну этой природной зоны.

Тайга является источником древесины. Кроме этого, в ней сосредоточены многочисленные месторождения полезных ископаемых, необходимых человеку – угля, газа, нефти.

Жители таежной местности занимаются охотой (в частности, добычей пушнины), сбором ягод, плодов и орехов, скотоводством, а также заготавливают лекарственные травы. Многие из них заняты в лесопромысловом хозяйстве.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...