Устройство снования под пробковое покрытие пола



     На солнечных берегах Средиземного моря раскинули свои  вечнозеленые кроны пробковые дубы, из коры которых изготавливают подошвы для обуви, пробки для бутылок и «одежду» для пола.  Если покрыть полы этим натуральным материалом, то одним махом можно решить большое количество проблем. Уже то, что это натуральный материал, то есть без химических примесей, говорит в его пользу. Но кроме этого, пробковое покрытие защитит от холода и шума, оно не впитывает в себя запахи и на нем не появляется плесень. Оно не накапливает статического электричества и обладает антиаллергенными свойствами. И при этом долговечно, красиво, и не боится ни тяжелых предметов, ни женских каблучков. Легко в эксплуатации и укладке.

      Выпускаются пробковые покрытия в виде многослойных прессованных панелей с декоративным верхним слоем. Это могут быть как квадратные плитки, так и прямоугольные планки, толщиной от 4 до 12 мм, различных типоразмеров.   Основным условием хранения упаковок будет сухое и хорошо проветриваемое помещение.  Перед укладкой упаковку вскрывают и дают плиткам вылежаться в течение суток при комнатной температуре.

     Для того чтобы пробковое покрытие служило вам долго и не теряло своих качеств, необходимо тщательно приготовить основание под него. Естественно, что основание должно быть прочным, ровным и твердым. Если у вас свежеуложенное бетонное или цементное основание, то его нужно тщательно выровнять при помощи таких смесей как «Ветонит», «Алфикс» или любого другого такого же типа действия. Единственное условие при выборе выравнивающей смеси, в ее составе не должно быть казеина.

     Если же основание уже находилось в эксплуатации, обработайте его закрепителем типа Primer TS, который проникает в толщу стяжки и укрепляет ее, увеличивая прочность. Не забывайте и о влажности основания, которая должна быть не более 2,5%. Если влажность больше допустимой, то потребуется либо  дополнительная просушка, либо применение специальных составов типа  ЦЕРЕЗИТ CN-72.

      Проверять процентное содержание влажности лучше при помощи специальных приборов, но, в крайнем случае, можно использовать для этого квадрат (1х1 м) полиэтиленовой пленки. Квадрат пленки расстилают на поверхность пола и плотно проклеивают скотчем по периметру. Если  через трое суток на поверхности пола не появится влажное темное пятно, а сама пленка не будет изнутри покрыта капельками воды, то все в порядке. В противном случае, влажность основания превышает допустимые значения и требуется принимать меры для ее снижения.

     Если основанием  будет служить дощатый пол, то его лучше покрыть листами  влагостойкой фанеры толщиной не менее 8 мм. Фанеру следует закрепить на основание шурупами, затем тщательно зашпатлевать и зачистить стыки листов. Конечно, можно использовать и другие материалы: оргалит, ДСП или ЦСП. Но следует помнить, что оргалит материал не жесткий и скрыть при его помощи неровности пола не получится.

     Кафельную плитку делать основанием под пробковое покрытие не рекомендуется, как и линолеум, за исключением тех случаев, когда он плотно приклеен к основанию и к прочности соединения нет никаких претензий.

      Когда основание полностью удовлетворяет всем вышеуказанным требованиям, можно приступать  к устройство пробкового пола.  Вам потребуются: валик и ванночка для клея, зубчатый шпатель, рулетка и угольник, нож и карандаш, резиновая киянка и  х/б тряпка. Перед началом укладки все плитки партии стоит рассортировать по наиболее приятному сочетанию цвета и структуры. Затем,  находят центр помещения и начинают от этой точки раскладывать насухо плитки. Можно укладывать пластины одну за другой или со смещением относительно друг друга, как кому больше нравится. До стен пластины не доводят на 3-4 мм.  Резать плитки нужно ножом или лезвием односторонней бритвы, наложив вдоль линии разреза маскирующую ленту, чтобы избежать облома пробки. Уложив все плитки и убедившись, что все пластины правильно легли в обоих направлениях, можно приступать к их наклейке.

     Клей необходимо наносить как на саму плитку, так и на основание при помощи зубчатого шпателя или валика. Выждать после нанесения клея 15-20 минут и с усилием прижать плитку по всей поверхности. Для лучшего сцепления можно простучать плитку резиновой киянкой. Следующую плитку клеят без зазоров встык с предыдущей. И можно сразу ходить по уложенным плиткам. При этой работе очень актуальна перефразированная поговорка «Семь раз отмерь, один – приклей». Материал не из дешевых, а клей схватывается моментально.

     Если вы укладываете не плитку, а пробковый паркет, то помните, что ходить по нему можно лишь через сутки, а приступать к чистке – через двое. Немаловажным фактором здесь будет хорошее проветривание помещения, как во время укладки паркета, так и после.  Сама же технология укладки паркетных досок аналогична технологии укладки обычного   дощатого паркета.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...