План счетов бухгалтерского учета для мсфо



Под планом счетов понимается система бухгалтерских счетов (каждый из которых учитывает движение денежных средств), выполняющая информирующую роль о состоянии и направлении финансовых потоков в организации.

В зависимости от стоящих перед предприятием задач, выбирается тот или иной план счетов бухгалтерского учета. Самым удачным считается решение, которое дает возможность получить из данных, содержащихся в отчетности максимальное количество полезной информации. План счетов бухгалтерского учета зависит от отраслевой специфики (страховая организация, финансовое учреждение, негосударственный пенсионный фонд, малый бизнес) и в зависимости от приоритетной подсистемы (бывает управленческие, налоговые и международные типы учета). Также есть и другие уровни классификации возможных планов счетов. Сегодня мы поговорим о пока редком для нашей страны явлении под наименованием МСФО. Так называемые международные системы финансовой отчетности были официально признаны в РФ согласно постановлению правительства от в конце феврале 2011 года за номером 107. Очевидно, что принятие этого постановления связано со вступлением в ВТО, способствующему размыванию экономических границ. Этот вид учета будет полезен аудитору или инвестору, решившему проанализировать информацию о той или иной зарубежной организации с целью покупки ценных бумаг. На Западе использование системы стандартов МСФО для публичных компаний считается стандартом. Однако в США до сих пор широко используется местный стандарт - US GAAP. Но уже с 2010 многие крупные корпорации, действующие в транснациональном масштабе, предоставили отчетность в новом формате. Различают МСФО под маркировкой IFRS (с 1 по 8), IAS (которых существует 41 вариация), а также IFRIC (раскрывает применение предыдущих стандартов). Каждый из них представляет собой инструкцию для осуществления отчетности финансовым отделом.

В "чистом виде" определенный план счетов бухгалтерского учета по международным стандартам отчётности не существует, поскольку сам набор стандартов ориентирован исключительно на отчетность для удобства инвесторов, и следование простым принципам. Однако на многих ресурсах для удобства работы бухгалтеров опубликован рабочий план счетов бухгалтерского учета, адаптированный под МСФО.

Подготовленный по многочисленным международным стандартам финансовой отчетности, усовершенствованный план счетов бухгалтерского учета, чаще всего повторяет два основных отчета. Это отчет о совокупной прибыли, а также отчет о финансовом положении. Такая структура позволяет получать основные финансовые параметры в так называемой оборотно финансовой ведомости. Этот подход дает возможность отражать в учете все статьи отчета о финансовом положении, а также о совокупной прибыли. Таким образом, инвестор, обладающий даже поверхностными знаниями финансового менеджмента, может определить влияние операций, проводимых организацией на отчетность, а также дальнейшие тенденции развития.

Следует отметить, что МСФО не сборник жестких правил, регламентирующих план счетов бухгалтерского учёта, а достаточно гибкая система отчетности, базирующаяся на всего двух принципах.

1. Так называемый метод начисления, означающий, отражение операций во время их совершения. При этом не допускается внесение записей уже после получения или выплаты. Это означает, что все операции учитываются именно тогда, когда они возникли (в этот период). Следование этому методу дает возможность для аудитора, инвестора или управляющего получить информацию о всех поступлениях денежных средств и обязательствах, причем в перспективе, что позволяет прогнозировать итог деятельности за определенный  период. Если некоторая часть денежных средств не поступила, то производится коррекция с использованием резерва на ненадежную задолженность.

2. Принцип непрерывности деятельности. Допущение, что компания будет продолжать операции в ближайший срок. И по той причине, что руководство, акционеры или соответствующая комиссия не признала компанию банкротом, активы компании, ведущей отчетность по стандартам МСФО, не будут учитывать расходов на ликвидацию. Иначе отчетность компании обязательно должная быть составлена на иной основе, которая должна быть раскрыта.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...