Сравнительноисторический метод в языкознании



Исторический метод познания включает в себя разные виды. При помощи различных способов осуществляется познание явлений в той или другой степени.

Сравнительно-исторический метод – это научный способ, с использованием которого определяют "общее" и "особенное" в явлениях. При помощи него познают разные ступени развития двух различных или одного того же феномена.

Сравнительно-исторический метод дает возможность выявить и сопоставить изменения, произошедшие в развитии объекта изучения, а также определить направления дальнейшего прогресса.

Специалисты классифицируют несколько подвидов этого способа познания. Так, существует сравнительно-сопоставительный метод (выявляющий природу объектов), историко-типологический (объясняющий с точки зрения условий развития и генезиса сходство явлений, не связанных по происхождению), историко-генетический (изучающий и определяющий сходство на основании родства по происхождению). Выделяют также и способ познания, при котором оцениваются взаимные влияния разных явлений.

Сравнительно-исторический метод является совокупностью приемов, при помощи которых доказывают родство некоторых языков и восстанавливают факты из истории их развития. Создан был этот способ познания в 19 веке. Основоположниками его являются выдающиеся ученые (Александр Востоков, Якоб Гримм, Франц Бопп, Расмус Раек).

В некоторых языках могут встречаться похожие слова. Это связано с заимствованием. Есть и те, которые редко переходят из одного языка в другой. К ним относят, например, прилагательные, которые обозначают самые простые признаки, названия участков тела и прочее. Окончания склоняемых и спрягаемых слов из одного языка в другой не переходят. Однако часто бывают похожи. По мнению исследователей, причина состоит в том, что окончания эти являются результатом развития одного какого-либо слова, а сами языки, в которых они существуют, являются потомками одного "праязыка".

Сравнительно-исторический метод включает в себя несколько приемов исследования.

Часто используется прием внешней реконструкции. Он представляет собой выявление генетически тождественных слов и морфем в родственных языках. При этом в них обнаруживаются результаты регулярных изменений в звуках исходного языка. Кроме того, применяется способ построения гипотетической модели праязыка и правил выведения определенных морфем в потомках. Когда сохраняется достаточно большое количество родственных морфем и не очень сложная фонетическая история потомков, то результаты звуковых изменений выступают в роли соответствий между родственными языками. В другом случае выявление звуковых изменений возможно только при реконструкции промежуточных этапов развития. При этом исследуются праязыки групп и подгрупп в семье языков.

Применяется также прием внутренней реконструкции. В этом случае выявляют в структуре определенного языка соотношения и явления, которые однозначно свидетельствуют о том, что существуют некоторые компоненты системы на ранних этапах его развития.

Существует метод сравнительного анализа заимствованных слов.

В некоторых случаях исследователи извлекают информацию из данных топонимики. При этом образующиеся реконструкции касаются всех сторон языковой системы: морфонологии, фонологии, лексики, морфологии, синтаксиса (в некоторой степени). Вместе с этим, полученные модели не могут отождествляться непосредственно с реально существовавшим праязыком. Образованные реконструкции отражают лишь информацию о нем, которая будет неизбежно неполной, в связи с невозможностью воссоздать фонемные противопоставления, корни и прочее, исчезнувшие во всех последующих языках.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...