Стиль хайтек



Высокие технологии, высочайшая эстетика материала, интерьер - стиль хай-тек, который нельзя перепутать ни с чем. Только здесь могут обнажить кирпичную кладку, состарить штукатурку искусственно и вывести опоры с балками в помещение.

Стиль хай-тек - это материалы из стекла, металла, натурального дерева. Пропорции мебели, как и формы, продуманы тщательно. "Работа" материала (игра света на стеклах, блеск поверхностей) компенсирует отсутствие украшений.

Дизайн квартир в стиле хай-тек - это стекло с металлом, металл со стеклом. Немного пластика. Конструкции строги и просты. Линии прямы. Никаких сложных отделок. Никаких обоев с цветочками. Вот рецепт интерьера, носящего название "стиль хай-тек". Всё практично. Стиль идеален для тех, кто почитает минимализм.

Естественно, стиль хай-тек подойдет для помещений больших, в которых пространство может быть разделено на определенные зоны из небьющихся стекол. Дверь-купе в раме из алюминия - не только дань моде, но и удобство, и функциональность.

Мебель, соответствующая такому стилю, мягкая, простых геометрических форм. Обивка только однотонная. Обычно яркая, оживляющая общую картинку. Так называемый "эффект красного пятна". Но таких пятен не должно быть много.

Менять интерьер и оживлять фантазии помогут съемные чехлы. Разумеется, мебель в этом стиле не из дешевых. Желающие ее приобрести обычно выкладывают кругленькую сумму. Но здесь, опять-таки, важна функциональность. К примеру, стул из кожи, меняющий свой цвет при прикосновении, или шкафчик из стекла, выставивший напоказ содержимое, прослужит гораздо дольше мебели массового производства, поскольку это - работы авторские.

Для окон предпочтительны жалюзи. Те, кто не терпит подобие офиса, могут прибавить шторы, но обязательно однотонные, не слишком тонкие, но и не плотные. Здесь неуместно сочетание тюлевых занавесок и плотных гардин.

Однотонные светлые гладкие стены не только внутри, но и снаружи дома - в стиле хай-тек. Подходящие цвета: песочный (или беж), серый (близкий к белому), белый. Обои не применяются. Предпочтение отдается покраске.

Минимализм против украшения стен, но если голые стены на вас "давят", можно "оживить" их, развесив современные большие авторские фото в черно-белых металлических рамках. Это могут быть и картины-абстракции.

Один из важнейших моментов - освещение. Оно должно быть подобрано правильно. Никаких люстр, подвесок из хрусталя, фонариков. Светильники должны быть встроенными и сочетаться с каскадом ламп (подвесных, галогенных). Они могут расположиться как на разных уровнях, так и на одном. Главное - легкость и простота.

Интересно смотрятся светильники струнные. А натяжные системы моделируют пространство, скрывая в тени одни предметы и открывая другие. Струнными светильниками можно визуально делить все помещение на отдельные зоны, создавая зрительную границу между этими зонами.

Весьма удобны всевозможные софиты. Они и практичны, и дешевы. Их можно разместить и в гостиной, и в кухне, и в коридоре. Но не перестарайтесь. Иначе действительно превратите жилую комнату в холодный безжизненный офис.

Очаровательны торшеры с россыпью лампочек-галагенок. Они придадут шарм, уют, но читать при них вряд ли возможно.

Не стелите ковры с традиционными классическими узорами. Выглядеть это будет смешно и убого. Остановите выбор на однотонных покрытиях с высоким ворсом. Если позволяют средства, купите коврики из шкурок животных. Ну а почитатели Green Peace могут подумать об искусственном мехе.

Для тех, кто склонен к эпатажу, интересным решением станет покрывало для дивана аномальных расцветок, с имитацией шкуры зебры или леопарда. Это будет отличным украшением, оживляющим комнату.

Ну, и напоследок о детали, которая сегодня просто незаменима (тем более, когда упоминается стиль хай-тек). Речь о компьютере. Серые, штампованные ящики уже действительно надоели. Конечно, мониторы и системные блоки из цветного материала еще не столь обычны, но уже вполне доступны. Мужчины, вероятно, предпочтут роскошные насыщенные синие и черные цвета, а дамам понравятся ярко-красные и леопардовые. Это прекрасно впишется в стиль хай-тек.


Комментарии

Новые Компании

ГК ЖБИ-3 ООО Белкерамика
г.Строитель
Группа Компаний «ЖБИ-3» - является одним из крупнейшим производителем строительных материалов, железобетонныйх изделий и керамического кирпича в России и Белгородской области и включает в себя 14...
Строительная компания "Проф-Строй"
Саратов
Строительная компания "Проф-Строй" была основана в 2003 г. Основные направления деятельности : монтаж кровли, фасадов, отделочные работы. Профессионализм сотрудников и обеспечение контроля...
Оскол Сервис Строй
Старый Оскол
Реализуем кирпич облицовочный керамический производства ООО «ОСМиБТ» г.Старый Оскол, кирпич фирмы Braer и Железногорского кирпичного завода. Цвета: красный, абрикос, солома, слоновая кость,...
Екатеринбург
Продажа лесопильного и деревообрабатывающего оборудования. Производство и продажа лесо- пиломатериалов.
Геодезические услуги, геодезические работы
Москва
Геодезические услуги, геодезические работы: Технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования, план и продольный профиль пути. Инструкция о порядке обслуживания и организации...